raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 октября 2022 г. 11:06

3 Почему он, а не я? (с)

История Эйвери продолжается. Она все еще непомерно богата и все еще понятия не имеет, почему это богатство досталось именно ей. Не все спокойно в доме Хоторнов, и, пусть братья и на ее стороне, жизни Эйвери угрожает опасность. Да и игра сама в себя не сыграет.

У меня не было огромных ожиданий от этой книги, но все же хотелось получить примерно то же, что дал первый том: немного интриг, сложных загадок, этакого линейного квеста, где одна подсказка ведет тебя к следующей тайне.

Но «ваши ожидания — ваши проблемы», и автор решительно свернула на дорожку любовного романа. Эйвери потеряла весь свой характер и весь сюжет отыгрывала роль «девицы в беде». Зачем что-то решать, если можно томно вздыхать, любоваться на парней и не думать о том, что тебя пытались убить. Ну парочка покушений, подумаешь.

Автор не скрывает и своих любимчиков, весь треугольник Эйвери — Грейсон — Джеймсон выглядит совсем безжизненным. И если у героини и бегут искры, то читатель только зевает. Хотя эта книга подарила мне ужасную сцену в джакузи, которую сложновато будет выкинуть из головы...

Не знаю, кстати, как Эйвери держалась, но Джеймсона очень хотелось придушить. Слово «Наследница» звучит в книге 54 раза. Каждый раз, когда этот парень открывает рот, он называет Эйвери наследницей. И, кажется, они очень уж много разговаривали для таких условий.

Этой книге можно поставить плюс за смену локаций и за то, что секреты парней Хоторнов все же начали раскрывать. На самом деле, я бы не отказалась прочитать следующий том от лица Грейсона или Ксандра, ведь Эйвери совсем спеклась. Ну и еще один очевидный плюс: книгу очень легко читать, и, в условиях когда сложно думать о чем-то еще, она удивительно быстро читается.

Цикл «Игры наследников» - трилогия. И, после прочтения второй книги я осталась в раздумьях: если сюжета едва-едва хватило на этот небольшой том, то о чем рассказывать в третьем? По большему счету, загадка разгадана, остались нюансы, для которых совсем не обязательна третья книга. Кажется, это именно тот цикл, который с каждой книгой становится лишь хуже. Хотя, может третья книга нас удивит?