2 октября 2022 г. 10:56

3 Не детектив и токсичные отношения

Я прочитала "Зов кукушки" и решила больше эту серию не читать, так как детектив был просто ужасен. Но мне объяснили, что это не про детектив, а про отношения Робин и Страйка. Так же посоветовали прочитать "Дурная кровь".

Ну раз не про детектив, то и отзыв будет про отношения. Итак, отношения между главным героями очень странные и токсичные. Я не представляю себе их как пару. Страйк очень эгоистичный и несдержанный человек. Он был в абъюзивный отношениях с Шарлоттой, причем жертвой был именно он. А теперь он пытается строить такие же отношения с Робин, только теперь она в роли жертвы. Он ни во что ее не ставит, иногда даже унижает, но ей похоже это подходит. Робин просто косплеит Страйка, ни одной своей мысли, вернее мысли о себе. Все время оглядывается на босса, "а как бы поступил Страйк в этой ситуации? А как бы он подумал? А что бы он сказал"? Причем его хамство она даже оправдывает, даже когда он пришел к ней в стельку пьяный и нахамил всем, кому мог, то Робин все равно через какое-то время начала его оправдывать. А уж года он зарядил ее между глаз, она просто что-то лепетала. Да, он целился в другого человека, но сколько еще раз она будет стоять между ним и его несдержаностью и опять получать(не обязательно физически, но и словесно). Ей не 15 лет, чтобы привлекали брутальные мачо, а на минутку 29 и была замужем.

На месте друзей Робин, я бы советовала ей бежать от него подальше, но они наоборот только подталкивают ее к нему. Друзья так себе.

Так что мне снова не понравилось.
Мне было слишком много Страйка, так как Робин была его тенью и копией.

В настоящей жизни такие отношения не выдержали бы и года, но в книге, наверное, их ждет счастливое будещее с кучей детишек, вот только к реальности это не имеет никакого отношения.

А про детектив я ничего написать не могу, так как его в книге не наблюдалось.

Я вот после прочтения первой книги тоже сижу и думаю читать ли мне это дальше,ибо книга мне не понравилась ни в плане отношений ни в плане боже упаси детектива. И так как говорят что Дурная кровь шикарна,читаю отзывы,и понимаю что мне лучше не ввязываться) Скорее всего нужно реально быть фанатом этой серии чтобы получать удовольствие от прочтения данного произведения)

Вот и мне показалось, что это больше для фанатов. И именно тех, кому интересны отношения между героями. Так что если вы ищите детектив, то наверное лучше пройти мимо.

Уже прошла)

Спасибо вам за отзыв)