DollyIce

2 октября 2022 г. 09:16

Рассказ, "Часы Сайруса Картрайта"
/Time and Time Again, Другие названия: The Man with Two Watches ( 1962 )

Вопросы, связанные с парапсихологией всегда вызывают интерес и споры.
Люди, склонны верить в необычное, и в жизни пытаются увидеть
предопределённую связь событий, не считая их случайными.
Герои рассказа подходят к обьяснению
одного происшествия, применив мистический и научный подход.

В Клубе преподавателей разгорелась дискуссия о парономальных явлениях и экстрасенсорных экспериментах. Профессор Роллинз, с жаром доказывает воздействие силы проклятия. Пролятье это сильнейший энергетический удар, который человек наносит своему врагу. Но случается что проклятие возвращается назад - к тому, от кого оно изошло.
Приводится интересный случай, недавно произошедший с Сайрусом Картрайтом, президеном банка. Рассказчик описывает черты характера этого человека. Смыслом жизни этого господина стала болезненная пунктуальность.
Сайрус имел при себе двое часов, постоянно сверяя время.
Вся его жизнь была спланивована и подчинена строгому режиму. Внезапную смерть банкира приписали проклятью его племенника. У Джека были причины желать дядюшке зла.
А через некоторые время погибает и сам наследник банкира.
История отлично вписывается в теорию о энергии проклятия.
Но в зале есть оппонент, который, вооружившись логикой ,доказывает несостоятельность подобного вывода.
Он составил логическую цепь событий и взглянул на смерть Картрайта и его племянника с позиции реализма. Ключом его теории становится педантичность Сайруса.

Мне эта история загадочной не показалась. Из текста напрашивается вывод не о магии ,а об использовании изощренной хитрости.
Конечно можно подпитывать фантазии людей, верой в паранормальное, но в первую очередь следует обратить взор на реальность.