DALopa

волостной писарчук

2 октября 2022 г. 08:58

"Он уходя спросил" - художественное произведение, с помощью прозы иллюстрирующее документальную книгу, написанную в рамках цикла "История Российского государства".
Действие разворачивается в 1914 году с эпизодическими вставками с 1918. Статский советник Гусев оказывается вовлечённым в расследование, в котором необходимо найти похитителя маленькой девочки по имени Даша. Мать Дарьи одна из самых богатых женщин империи и способна оплатить какие угодно расходы.
Особо внимание детектив не захватывает, интриги великой в себе не таит - преступника я начала подозревать сразу, как "увидела" его в книге.
Да и вообще, надо сказать, я разочарована. Во-первых, рассуждениям об утопическом государстве и морали человека уделяется едва ли не больше внимания, чем сюжету.
Во-вторых, автор не стал утруждать себя изучением исторического вопроса. Развод одного персонажа описывает с точки зрения современного человека. А ведь, если не ошибаюсь, правда заключается в том, что в описываемую эпоху развод - это дело более постыдное, чем измена. Ведь измена - чуть ли не норма, а вот развода старались избегать, насколько это вообще возможно. Кроме того, свидетельские показания супружеской неверности часто не расценивались достаточными для расторжения брака. Даже если один на другом двигается, это не показатель. Необходимо было, чтобы свидетели не только поднятый флаг (если вы понимаете, о чём я) наблюдали, но и узреть, как он проникает туда, куда нужно проникнуть. Да и опекунство над ребёнком... Это сейчас в большинстве случаев дитя остаётся у матери. А тогда наоборот. Опять же, если не ошибаюсь.
В-третьих, надо постараться выписать питомца так, чтобы я не кинулась нежничать со своими домашними зверюшками. Но Акунину это удалось.
В-четвёртых, ни один из персонажей не вызвал у меня эмоций. Ни сочувствия, ни гнева, ни симпатии.
В-пятых, автор так и не смог отойти от образа Эраста Петровича Фандорина. Напарница нашего героя человек, на эмоции не разменивающийся. Способна выиграть в азартные игры приличнейшую сумму денег, есть помощница очень небольшого роста. Она невероятно ловкая и способная проникнуть куда угодно. Масу не напоминает? Хотя, может, мне просто примерещилось это сходство. Но пока читала, казалось - единственное различие только в поле.

Спасибо за отзыв! Роман на очереди!