Он уходя спросил

Борис Акунин

MissGray

Консервация впечатлений

28 октября 2023 г. 01:20

Сюжет: У предпринимательницы похищают дочь, она нанимает чиновника полиции, который у неё в долгу, и частного детектива, чтобы найти ребёнка. Время и место действия: 1914 год, Монако/Россия.

Герои: Василий Иванович Гусев - начальник отдела в Департаменте полиции Российской Империи, статский советник. Мари Ларр - глава частного детективного агентства. Алевтина Романовна Хвощова - предпринимательница, «табачно-спичечная королева».

Темы: похищение, бизнес, политика, расследование.

Моё мнение: Как обычно у автора, это качественно написанная книга с детективным сюжетом, живыми персонажами и исторической атмосферой. Вместе с героями мы побываем и на подпольной вечеринке (очень неприличной), и в стане революционеров, и даже встретимся с Григорием Распутиным. Будет и романтическая линия, хотя она…

25 октября 2023 г. 13:59

5 Больно, жизненно, но увлекательно

Бориса Акунина люблю со времен Фандорина. Книга "Он уходя спросил" напомнила книги о любимом Эрасте Петровиче. Точно такое же погружение в прошлое, такие же увлекательные перипетии сюжета, такой же дотошный герой, но... продолжения не будет. Это полностью завершенное произведение.

У бизнес-дамы Хвощовой похищают ребенка и она обращается за помощью к детективу Гусеву. Тот помогать не хочет, так как занят другим делом, но Хвощова умеет уговорить... Кроме того, к расследованию приступает другой детектив - Мари Ларр. Это завязка сюжета.

Два главных детектива являются противоположностями друг друга. Он педантичен, а она непредсказуема. Он любит следовать установленному порядку, а она предпочитает нетрадиционные методы ведения дел. Несмотря на разные подходы к одному делу, распутать его быстро…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

25 августа 2023 г. 23:33

5 Когда хорошо, тогда хорошо

Привет!  Я постепенно нагоняю упущенные, а точнее непрочитанные книги серии "История Российского государства" и начинаю, а точнее продолжаю почему-то с конца.

Обо всем по порядку. Во-первых, я не смогла пройти мимо, поскольку цикл издается настолько красивым, настолько продуманным, что его просто хочется поставить на полку и любоваться. Здесь и насыщенный цвет, и идеальная обложка, и эффект старой, потертой и пожившей книги. Выглядит супер, в руках держать одно удовольствие. Оставлю ссылку на издание, полюбуйтесь.

Во-вторых, это Акунин. Для меня автор долгое время был любимым, я росла на книга про Эраста Фандорина, поэтому тут все понятно. Теперь про саму книгу.

Он уходя спросил - это книга, которая как будто бы, если верить аннотации исключительно должна быть построена вокруг историй,…

22 августа 2023 г. 10:30

5 Красивое издание с интересным детективным сюжетом

В первую очередь привлекает обложка - красивая, запоминающаяся. Форзацы с газетными вырезками, есть иллюстрации черно-белые внутри.

Ну и это классный настоящий детектив! Тут и расследования, и погони с перестрелками. И разработка разных версий похищения, и подозреваемые, и допросы. С другой стороны размышления "за жизнь Империи" и политической ситуации вообще. Подставы и предательство, попытки выдвинуться за счет других. Ну и конец достаточно неожиданный. Плюс атмосфера начала 20го века, когда происходит бурление в массах. стачки, 1 мировая на носу.

Герои интересные (хотя особо жалеть и симпатизировать им и не хочется), сюжет с необычными поворотами.

marinesik

2 июня 2023 г. 13:14

4 Зачем я приходил?

Роман "Он уходя спросил" Б. Акунина из серии "История Российского государства" был прочитан, а вернее сказать прослушан, на одном дыхании. Его небольшой объем в страницах оказался таким емким по содержанию. Новые герои восхитительно переплелись с героями и событиями предыдущей книги " Дорога в Китеж". Читать было очень интересно. Великолепная детективная линия, я бы сказала даже постоянная интрига и мгновенные повороты сюжета. Все это на фоне исторических событий. Вопрос "Зачем я приходил?" Это вопрос для всех... и каждого в отдельности. Жаль, если не будет продолжения.

tatianadik

4 февраля 2023 г. 01:06

4.5 Последний взгляд

Возможны спойлеры! Завершающая книга исторических авантюрных повестей к акунинской девятитомной «Истории Российского Государства». В 1918 году в тюрьме, последний день своей жизни бывший полицейский Василий Гусев вспоминает главное событие своей жизни, встречу, произошедшую в 1914 году. Автор сделал его типичным интеллигентом того времени – здравомыслящим, способным, но мягкотелым и нерешительным, а линия «персонажа с родинкой на лбу» на сей раз достанется очень необычной даме – мисс Марии Ларр, дочери Адриана Ларцева из предыдущей книги серии.

Василий Гусев на конференции по криминалистике в Монако знакомится с Мари Ларр, гражданкой Североамериканских Соединенных Штатов. Мать Мари после гибели мужа уехала из России, и девочка выросла в стране больших возможностей, где, действительно, ей…

Doriana12

28 марта 2023 г. 14:41

Помимо увлекательного сюжета что прежде всего восхищает в Акунине - так это: чистый, по-настоящему "великий и могучий" русский язык. Автор достает из небытия старые слова, давно не употребляемые, и их делает сегодняшними, иногда украшая современными окончаниями или суффиксами. Потрясающее владение литературным языком.

6 января 2023 г. 13:42

Довольно жиденько на мой взгляд, осталось чувство незаконченности. Пожалуй присоединюсь к мнению что Акунин после 2016 года уже ни тот... Может добавилась политика, а может и возраст... Все что он будет писать читать буду обязательно, как ни как его знания истории и внедрение ее в сюжеты книг просто вышка! Но щас что происходит просто непонятно для меня, книги его стоят как золото, хз но я не отдам 1/12 своей зарплаты за книгу, это перебор...

14 августа 2022 г. 23:01

4.5 "Всё было напрасно, вся жизнь одни пустые хлопоты"

Борис Акунин вошёл в топ-20 самых читаемых писателей в России.
В 2013 году появилась первая книга масштабного проекта "История Российского государства", в июле 22 вышла последняя книга " Он уходя спросил".

Книга имеет два чередующихся блока: сейчас и действия четырёх летней давности, всего 30 глав.

О писательском талланте автора указывать, думаю, не стоит, но все равно замечу, что читать и слушать одно удовольствие. Акунину удалось соединить в себе современность и достижения литераторов прошлых столетий: уровень нынешних требований и истинный литературный язык. Чувством интеллигентного детектива пронизана каждая страница, точно указанные моменты жизни, как будто она действительно здесь, рядом. Основных действующих лиц не так много, но они достаточно яркие и интересные.

Гусев - скала снаружи…