2 октября 2022 г. 07:52

4.5 Христианская антиутопия

Книга отправляется в мою подборку книг, из-за которых я была вынуждена отложить все дела, не есть, не пить и не спать (кто меня знает, тот в курсе, как непросто мне дается нарушение режима), пока книга не дочитана. За это ставлю пять баллов, хотя есть нюансы.

Рассказ об отдаленном (ой ли?) будущем, о том, что будет после Третьей мировой войны, когда значительная часть мира затоплена, миром правит Антихрист под видом Мессии, у каждого планетянина есть персональный код, люди проводят бОльшую часть времени в виртуальной реальности, потому что реальность очень уж непривлекательная (опять Матрица); парадокс в том, что виртуальный мир в книге как раз именуется Реальностью.

Автор — христианка, история построена на христианском базисе, поэтому у многих книга вызовет раздражение упоминанием России в контексте пророчеств о сохранении истинной веры именно в этой части света и так далее. Особенно на фоне текущих событий. Я посмотрела, "Путь Кассандры" написан много лет назад, но, как это часто бывает с антиутопиями, автор попала "в яблочко" со многими предсказаниями (персональный код, страх людей перед страшными бактериями и вирусами, антисептики, социальная дистанция, уход в виртуальный мир и так далее).

Что мне понравилось. Книга ОЧЕНЬ динамична. Я специально обратила внимание на язык: много глаголов, много простых предложений, мало витиеватостей, наречий, причастных и деепричастных оборотов. Книга заставляет внимание двигаться вперед со страшной скоростью, она буквально тащит читателя за собой, не давая возможности остановиться. Главная героиня — Кассандра (мне очень понравилось, как ее имя сокращала бабушка — Санька, Саня) отправляется в отпуск, чтобы помочь бабушке, сломавшей шейку бедра. Далее пересказывать смысла нет, начинается невероятный замес с поездками по полузатопленной Европе, с почти контрабандными итальянскими макаронами, путешествие в сохранившиеся православные монастыри, жизнь в обители, духовный поиск героини, плен, каторга и так далее, в общем, сплошной ДэнБраун по динамике. Есть пара страшных моментов, которые позволяют героине раскрыть глаза на реальность и на настоящую деятельность т.н. Мессии, но в целом написано достаточно мягко, без ужасающих подробностей, без неприятных картинок, и, как по мне, книга вполне подойдет детям старшего возраста.

Кто-то пишет, что в книге чересчур много христианских ценностей и рассуждений о религии, но мне так не показалось. Сандра проходит путь от скепсиса к принятию православия и возвращению веры (она была крещена в младенчестве, но не помнит этого), я наоборот подумала, что она чересчур легко проходит по этому пути, часто просто соглашаясь на непонятные изменения в привычном укладе жизни из огромной любви к бабушке и из доверия к ней. Впрочем, довольно достоверно переданы моменты, когда она злится и досадует, например, когда высадила монашку из машины, а потом вернулась за ней.

Понравилось, что в книге персонажи едят еду, и она вкусно (или невкусно, если речь идет о т.н. концентратах или другой еде, которую давали на каторге, например) описана. Контраст живой еды (рыба из озера, ягоды, грибы, настоящие крупы, масло, фрукты, макароны, в конце концов) и того, чем стало питать себя человечество, показан здорово.

А вот как описаны персонажи, мне не понравилось. Я так почти и не увидела ни Сандру, ни ее бабушку, ни монахинь (они все для меня слились в один миловидный образ), ни Леонардо, в конце концов. Автор, конечно, не обязан описывать героев детально и может оставлять образ почти целиком на воображение читателя, но мне не хватало деталей, чтобы конструировать образы у себя в голове.

Еще местами не понравились диалоги — какой-то простотой и недостоверностью, а местами наоборот, недостоверной вычурностью и многословием (особенно в тех местах, где кто-то из персонажей должен вещать "с табуретки" о религии, например).

Но в целом, повторюсь, от меня книга заслужила отметки в пять баллов за то, как она меня увлекла и за эмоции, которые я испытала в самом конце. Удивительно, что прочитать "Путь Кассандры" (а я до того ни разу не слышала об авторе!) мне посоветовал человек, далекий от религии и как раз (если я не ошибаюсь) не очень хорошо относящийся к прямой декларации христианских ценностей через художественные тексты. Это значит, что книга вполне может затронуть широкий круг читателей. Спасибо!

Макароны! Макароны любовь. :)