2 октября 2022 г. 01:58

2.5 50 оттенков в стиле русского сериала

Начнём с того, что книга, по моему мнению, выглядит великолепно. Обложка однозначно цепляет глаз, да и в живую очень приятно лежит в руке. Но оформление никак не сочетается с тем, что ждёт внутри.

А внутри нас ждёт смесь '50 оттенков" и 'Великолепного века", но с непокидающим чувством, что смотришь дешёвый русский сериал. История происходит у нас в современном (хотя первые страниц 40 думаешь, что это где то конец XIX века) антиутопическом мире, где в 90% стран разрешено рабовладение. Главная героиня, волею случая, попадает в гарем молодого, красивого и властного Кристиана Грея....ой...тут его по другому зовут..но это неважно.

Первые главы заманчиво интригуют и вызывают интерес, очень хорошо намекая на интересный сюжет, так что за завязку однозначный плюс. Но читая дальше понимаешь, что не происходит практически ничего: одни и те-же мысли и разговоры вокруг главных героев, просто другими словами; вечное недовольство главной героини, а язык у неё тут вообще её враг, как её не прибили в начале книги за болтовню непонятно; а ещё то, что главная героиня постоянно голодная, чуть ли не в полуоброчном состоянии (за книгу в 300 страниц про это было написано более 20 раз), она съедает торты целиком, по 10 кусков пиццы за раз, поэтому когда она ест обычный человеческий завтрак, через час уже голодный обморок, хотя в начале книги говорилось, что она могла по 3 дня пахать как проклятая практически без еды. На удивление и постельные сцены здесь описаны максимально сухо (хотя казалось бы на это книга изначально и делала ставку), а большинство из них вообще происходит за кадром, так что любителям погорячее здесь делать тоже особо нечего.

Но на самом деле все не так плохо как кажется, книга написана простым и лёгким языком, читается довольно приятно, пока не начинаешь вдумываться в сюжет и оглядываться назад. Так что если хотите выключить мозг и почитать, что то не требующее усилий, то это неплохой вариант. В принципе, на разок книга пойдёт, она максимально средняя, но уверен есть истории гораздо хуже, тут же хоть иногда интерес просыпается.