mrn2922

6 октября 2013 г. 19:54

Когда-то давно, на уроках литературы, нам рассказывали про «красную нить». От нас требовали найти ее в любом произведении, рассказывать о ней, отвечая на любой вопрос у доски, писать о ней в сочинениях. Наверное, все-таки неправильно так прямолинейно подходить к литературным произведениям. На мой взгляд, далеко не в каждом произведении эта красная нить присутствует, а в некоторых произведениях этих нитей такое множество, что они создают причудливую паутину.

Человек слаб, он всегда найдет себе оправдание. Оправдание собственным недостаткам, собственной лени, собственным поступкам. Но иногда случается, что человек не только находит оправдание, но и истово начинает искать виноватого. И чаще всего находит.

Естественная потребность человека – себя обелить, другого за собственные грехи наказать.

Дальнейшее развитие событий зависит от многих обстоятельств: воспитания, силы воли, мнения окружающих, внешних раздражителей, стечения обстоятельств, поддержки близких. А что делать, если все складывается против тебя? Если совсем недавно тебя любили, уважали, ценили, и вдруг тебя обогнали. Сначала обогнали на дистанции, а потом и по жизни? У многих ли найдется мужество признать, что есть люди более талантливые, более сильные духом и телом, чем ты? Хватит ли жизненной мудрости, чтобы отнестись к подобному факту как к естественному течению жизни?

Ведь гораздо проще найти виновного и всю горечь своего поражения трансформировать в ненависть. Возможно, ненависть – самое сильное чувство. Она селится в душе надолго, бороться с ней практически невозможно. А еще она помогает родиться мечтам. Мечтам о мести. А это так сладостно – мечтать, как отомстишь виновному в твоих бедах. И не имеет никакого значения, что виновный ничего не знает о своей вине.

В этой повести красную нить ищет старший оперуполномоченный МУРа майор милиции Лев Гуров, расследуя убийство далеко от Москвы. Подозрение пало на любимца города Павла Астахова. В городе Павел Астахов являлся общественной собственностью, и ни один здравомыслящий человек не встанет на пути бури, которая подымется в городе, как только станет известно, что в этом деле замешан Павел. Поэтому начальник местного уголовного розыска сделал все возможное и невозможное, чтобы заставить Гурова задержаться в их городе и расследовать это убийство.

P.S. Это четвертая история про сыщика Гурова.

Написано в рамках тура № 16 "Спаси книгу-напиши рецензию!"

Не знаю даже что такое "красная нить", нас учили искать главную линию идею и всё что вокруг этого пляшет) А Гуров это же человек долга, он не может быть просто картонным, он многогранен.

Я так понимаю, что это та же Дунька, только сарафан другой! ))

Гуров - многогранен, это да, но именно в этой книге идея наказать другого за свои грехи настолько ярко выражена, что все остальные грани лишь подчеркивают основную..

Как интересно! Люблю детективы :)

ты спасла такую хорошую книгу! Ура!))

Спасибо, Зари, я очень старалась! )))

Простите за "ты"((

Вот уж не за кого, можно на "ты", и уже давно пора, между прочим))

Я тоже люблю детективы, но не все и не всегда. А Гуров - вне конкуренции!

Значит и Гурова - в копилку :)

А с чего начать? О Гурове?

Если ты хочешь прочесть одну книгу, то моя любимая - "Наемный убийца" рецензия. Это одиннадцатая книга про Гурова. А если готова прочесть всю серию, то первая книга - "Явка с повинной". Ее еще издавали под названием "Ипподром" рецензия

Ага, спасибо :) Начну с любимой ))

Напиши потом, понравится ли... А то я переживаю... Кстати, там действие связано с Германией ))) Возможно это добавит хотя бы ма-а-а-а-аленький плюсик к твоему впечатлению...

отличная рецензия, Гуров спасен!)))

Спасибо, ура!!!!!!!!!!!! Такого героя грех не спасти!

такая солидная рецензия на детектив!

)))) Так я и сама, вроде как, уже дама солидная )))