6 октября 2013 г. 17:37

Ну вот и прочитал я вторую книгу Андрея Фролова из серии "Анклавы Вадима Панова". И опять не увидел практически ничего, из мира Анклавов (( Опять несбылись мои надежды узнать о новых открытых мирах на Станции, о судьбе Мутабора, Патриции, развившей свою силу и многом другом, что Панов оставил за рамками своего цикла. У Вадима Панова, в каждой части Анклавов было несколько сложных сюжетных линий, которые в конце пересекались самым неожиданным образом, после чего следовала неожиданная развязка. Это, а также интересный мир и сделал Анклавы одним из моих любимых произведений.

Жертвенные львы намного проще. Это книга об огромном китайском комбайне, который медленно тащится по Сибири, прокладывая ж/д ветку Китай-Станция. В этом комбайне живут 100500 китайцев, среди которых затерялся диверсант. В романе есть три героя, вокруг которых крутится сюжет. Первый - это вышеупомянутый диверсант. Второй герой- "Рембо" из прошлой книги Фролова, которого попросили найти диверсанта. А третий - наемник, который должен найти бубен.
И 900 страниц на моем ридере тянется повествование, глава за главой... глава про диверсанта, глава про Рембо, глава про бубен... Не ждите тут резких поворотов сюжета, он также медленно тащится как и китайский комбайн.

Я вот вообще задумался после прочтения, а что вообще в этих двух книгах Фролова от Анклавов Вадима Панова? И я понял, что похоже Фролов написал свой цикл "Кредит на милосердие" вообще вне проекта Анклавов, а потом решил что продажи будут лучше, если к Анклавам примазаться. Открыл Word, и решил заменить слово девушка на метелка, парень на черенок, хакер на ломщик. Дальше ломщиков сделал лысыми, и с психоприводами. А тут-то и облом, лысый татуированный диверсант среди китайцев будет несколько заметен, ну значит надо на него парик надеть ))

В общем связи с Анклавами большой я не увидел, место действия - новое, герои новые, сюжет никак не связан с хаосовершенством , интрига слабая, сюжет линеен... В общем это никак не Анклавы ((

Еще насчет работы ломщика пару слов... Сразу видно что Фролов очень слабо разбирается сетевых технологиях и компьютерной безопасности, ну очень по-ламерски написана сцена с ломкой сети комбайна.
В начале книги

"Листопад предпочитал личную метафору. Каждый раз входя в Сеть, он представлял себя капитаном-одиночкой, оседлавшим легкий скоростной буер - изящный парусник для катания по ледяным пустошам."

А когда он ломает сеть комбайна, он представляет себя штурмующим замок. А про свою "метафору ледяных просторов при каждом выходе в сеть" вспоминает в последнем абзаце главы.

Вот из описания ломки пару цитат:

"Убедившись, что черные ходы софта взломаны, Листопад нацелил туда новый удар"

"Пытаясь застраховаться от атаки, несколько секретных сегментов с наиболее ценными библиотеками замуровались в неприступные кубышки"

"агрессивные сторожевые модули бросились громить бандитские компьютеры Кипятка, отрезая им выход в сеть"

"Военный софт контратаковал машины уголовников точечно, но беспощадно, забрасывая серверные станции вирусами и прожорливыми "червями"

Этому позору место в разделе "Юмор" журнала Хакер. Ну зачем писать о том в чем не разбираешься... С чего вообще г-н Фролов считает что процесс взлома системы похож на компьютерную игру жанра real time strategy?

В итоге, книга тусклый середняк, поставил бы 3 звезды, если бы это было самостоятельное произведение, а так ставлю 2 звезды, потому что книга входит в цикл Анклавов, а Анклавы задают высокую планку.