Miriamel

1 октября 2022 г. 16:39

4.5 Пройди свой путь,он ведь один и с него не свернуть

Эта та книга,в которую вливаешься не сразу. Первые главы похожи на разрозненные клочки воспоминаний, они полны боли,агрессии, насилия и смерти.  Эти моменты лишь передают ту удушаюшую атмосферу, в которой пришлось жить Агнес и Элис- постоянный страх, побои, истерики и последующие извинения. Но все  однажды кончается,так и страдания 7летней девочки прекратил несчастный случай.
Сложно ли полюбить нового члена семьи, если ты его не когда не видел ,да и не хотел особо его появления? Можно ли сделать выбор между 2 детьми ? У Элис начинается новая жизнь,полная новых людей,аромата цветов, очередной собаки и неожиданно найденной бабули.Эту часть я назову своей любимой, потому что моменты притирания родственников,приручение фактически " маугли" и этапы взросления маленькой сиротки заставляют умиляться. ( кроме ошибок первой любви).
Элис - мятежный огонь, она не могла найти себе место,которое бы назвала домом, заводила друзей, меняла работу, выхаживала Пип и таила обиду на бабушку за многолетнюю ложь и молчание. Девушка ещё раз доказала,что она копия своей матери,когда пыталась обрести счастье с таким же агрессором,как отец.  Она выжила в пустыне,проработала в национальном парке,  но сердце её было оставлено в Торнфилде.
Произведение многонациональное, с кучей отсылок к сказкам и мифологиям, с семейными тайнами и крушением системы ценностей. Она лишина классического happy end-а и  не заполнена любовными страстями.
Заголовок каждой части посвящен одному из растений сада Торнфилда.  Прекрасное оформление обложки)