Lizchen

6 октября 2013 г. 15:41

Не обращайте внимания на анонс, это какая-то немыслимая сентиментальщина, не имеющая отношения к книге. История жизни этого "сильнейшего из сильных" и "мужественнейшего из мужественных" (это ж надо такую пошлятину предлагать читателю!) присутствует в книге для создания стержня, вокруг которого история совсем другая - история колонизации острова Норфолк (ныне часть Австралийского союза). И вот тут следует еще раз отдать должное Колин Маккалоу: уж и не знаю, есть ли более подробная, человечная и интересная литература на эту тему!

Словами автора анонс выглядел бы так:

Почему все эти люди были приговорены к каторге? Какими на самом деле были обстоятельства, побудившие их совершить преступления? Как действовала английская система правосудия? Какие права имел по закону осужденный преступник? В какой среде выросло большинство каторжников? Как им удавалось уживаться? Почему они выжили, очутившись в совершенно незнакомом краю, притом отнюдь не истекающем молоком и медом? Почему, отбыв срок каторги и в большинстве случаев заработав достаточно денег, чтобы вернуться на родину, лишь некоторые из них покидали колонии? Что поддерживало их в трудные минуты? Как сказывались на них жестокие наказания того времени? Как они восприняли долгожданную свободу, как относились к Англии?

Оо, недавно передача была как раз об этом, об острове, истории, и книга у меня есть, и тоже ещё не читана... Спасибо! :)

Рада, если пригодилось:)

Анонс действительно не в тему. Я очень рада, что в своё время не придала ему значения и принялась за чтение. А вот ваш как раз отражает самую суть романа. Люблю исторические романы, и этот роман стал находкой. Во-первых, совершенно новые сведения, о которых я больше нигде не читала. Во-вторых, я раньше думала, что кроме "Поющих в терновнике" Маккалоу ничего не написала, рада, что это не так. Её романы очень отличаются друг от друга, но все по своему интересны.

Мне еще очень нравится ее Прикосновение , а вот до детективов все никак руки не дойдут.

А вот об этом романе не слышала. Приму к сведению.

"Не обращайте внимания на анонс, это какая-то немыслимая сентиментальщина, не имеющая отношения к книге. " Как я с Вами согласна!
А картинка на обложке?!
По оглавлению, роман охватывает 1775-1793 годы.
Картинка на обложке - вырыв с картины конца 19-начала 20 века.
О чем думают издатели?! И это не первый мой опыт такого несоответствия книги с оформлением.

Ну, для того мы тут и пишем отзывы)

Lizchen
Искушение временем. 3 Книги Автор: Пенни Винченци
тоже - несоответствие книги с оформлением. Рекомендую.

Спасибо) Они в плане, просто никак не доберусь...