Mori_tyan

1 октября 2022 г. 15:24

4.5 С чего всё начиналось…

Книжная серия «Лунные хроники» уже как минимум дважды покоряла сердца многих читателей (спасибо за это издательству, которое решило переиздать данный цикл). Ретеллингом сказок в наше время страдают многие авторы, но не многим удаётся то, что сделала Марисса Мейер – она создала совершенно неожиданных персонажей (взяв за основу многими любимых Золушку, Красную шапочку, Рапунцель и Белоснежку) поместила в невообразимые локации, приправила всё массовыми смертями, киборгами и конечно же безумно коварным злодеем. Именно о нём, а точнее о ней данная книга.

Маленькая девочка Левана с самого детства жила в настоящем аду, несмотря на то что носила гордый титул – принцесса Луны. Садистка старшая сестра, нелюбовь родителей и ужасные шрамы по всему телу, которые приходилось скрывать с помощью магии. Мог ли этот ребёнок вырасти в чуткую и понимающую женщину? Вряд ли. Для этого нужно полюбить хотя бы себя, но как любить того, на кого ты без страха даже в зеркало посмотреть не можешь. Первая любовь, первые фантазии, которые постепенно заменяют реальность, и всепоглощающая уверенность в своей исключительности начинают медленное превращение принцессы Леваны в ту самую королеву Луны - тирана готового на всё ради лучшей жизни для своего королевства…

Это было жутко. Больно. Мерзко. И опустошающе. Постепенное «преображение» Леваны заставляло нервно перелистывать страницы в надежде - может хоть сейчас случится чудо и она поймёт, что начинает вести себя как её садистка сестра? Казалось бы – ей всего-то и надо было чтоб кто-нибудь её принял такой какая она есть, поддержал, проявил участие, но… Сможет ли ребёнок ни разу не чувствующий любви адекватно воспринять протянутую руку помощи? К сожалению, нет.

Как итог: Здесь не будет сказки, не будет ни минутки чего-то доброго и милого. Это история становления монстра. И, наверное, не каждому будет по душе данная книга. Да что далеко ходить, мне самой порой было сложновато читать. И всё же я прекрасно понимаю, что такой и должна была быть жизнь Леваны. А значит ничего кроме 4,5 поставить не могу – слишком уж жизненно вышло.