Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

1 октября 2022 г. 15:15

4 Будущее начинается сегодня!

Вы думаете, что всё уже сделано до вас?

Вы думаете, что всё было уже давно придумано?

Вы думаете, что человечество потчует на лаврах?

Мы только в начале своего пути, творческого пути.

КРЕАТИВНЫЙ ВИД – песнь человеческой креативности. Нам нужно и каждый из нас добивается успеха в быстро меняющемся мире. Кто-то больше, кто-то меньше (да, я капитан очевидность). Эта книга-повод, повод задуматься о развитии в себе творческой жилки. Креативность нужна всем: от портного до инженера, от служащего до руководителя, от прачки до активистки. У меня кончился словарный запас, прошу простить...

Иглмен начал с повышающих креативность факторов:

– Внутренние, как возможность, как следствие нашей природы.

– Коллективные, как переработка культурного знания. Как рассказ о том, что мы пасынки истории и обладаем неограниченным мышлением в рамках культурных данных (то, что уже есть в культуре вашего времени).

– Симбиоз внешнего и внутреннего, как разговор о создании «нового знания».

С 4 главы Иглмен на конкретных примерах попытается в каждом читателе развить креативность.

Знаете, я должен предупредить вас. Авторский стиль Иглмена похож на Гладуэлла, похож на хороший журналистский подход. Если вы еще не читали Иглмена, то вас удивит сколько он может собрать историй под одну обложку. Истории разной паршивости и вызывают такие же ощущения. Также авторский стиль Иглмена в том, что линия аргументации виляет. Структура книги вполне понятна, непонятно как он пишет каждую главу. Когда это перестаёт, уж извиняюсь, бесить, то это становится интересно читать. Каждая его история короткая, но (видимо учившись у Гладуэлла) он постоянно делает отсылки к прошлым и держит вас в тонусе, вам приходится всё запоминать.

Почему тогда 4? Эх, поехали:

– Аргументация не убедительна настолько, насколько это возможно. Очень странная аргументация к природе креативности, а на ней стоит вся книга. Поясню. Смотрите, сколько вокруг разнообразия – это наша креативность? Смотрите, сколько машин вокруг – это ли не наша креативность? Смотрите, сколько видов причёсок – это наша креативность? Продолжать можно долго, откройте любую страницу – тыкните пальцем и там с 95% вероятностью будет подобное заявление. Но это логическая ошибка. Я не исключаю, что что-то понял неправильно. Тогда это очень слабый аргумент и сильное обобщение, на котором, повторюсь, основывается вся книга.

У меня устойчивое ощущение, что Иглмену дали 3 месяца на книгу, оставили в одиночестве, он написал очередную работу о мозге, отправил редактору и ему её вернули. Вернули и сказали переделать, поскольку «заказ был другой». И автор удалил всё связанное с мозгом, оставил только довольно интересную информацию о ментальной гибкости, через описание нейронов (точнее их количество). Оставил отличнейшую метафору от многих, а именно сравнение мозга с парламентом и так далее. И перерабатывал он всё это 3 дня, не часом больше. А тот черновик лёг в основу его хорошей книги Дэвид Иглмен - Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга

Книга сырая и другого объяснения нет, поскольку у автора всё в порядке с логикой. Вышло слегка неубедительно.

Кто искал лёгкую книгу с советами – не удовлетворены (их нет).

Кто искал тяжёлый науч-поп – тоже не удовлетворены.

Так и сложилась средняя оценка на момент написания 3,8.

Если читать про творчество, то Иглмена!Почему? Другие книги, которые крутятся на уме, не тянут. Я, честно говоря, немного огорчился в Сваабе с его книгой Дик Свааб - Наш креативный мозг. Как человек и мир творят друг друга . Если спустится на уровень ниже с науч-попа, то недавно меня не впечатлила книга Дэвид Бейлс, Тед Орланд - Творить нельзя бояться. Как перестать сомневаться и найти свой творческий путь . Все книги с, якобы, советами – это мерч, это способ вынуть у вас деньги...

Со всеми оговорками – эту книгу стоит почитать. Она ответит на многие вопросы!

Ломать стереотипы или делать привычное?

Творить или быть забытым?

Есть ли универсальная красота?

Мы настолько привыкли к окружающему миру, эта книга является способом сломать барьеры привычного и выйти на новый уровень креативности!

Откуда берутся новаторы? Откуда угодно!

Кто эти новаторы? ВЫ!