Oblachnost

1 октября 2022 г. 13:30

5 Как стать счастливым

Аудиокнига

Замечательная детская повесть о принятии себя и своих близких. Она несколько лет ждала своего часа в моем листе хотелок, вот и дождалась.
Мальчик Оскар ужасно стеснялся своих родителей. В общем-то у подростков частенько бывают такие проблемы, особенно, если их родные люди чем-то отличаются от остальных взрослых. У Оскара же родители были как раз из таких. В аннотации написано, что "родители Оскара со странностями", но это совсем не так. Его мама с папой просто жили счастливо и полной жизнью, не обращая внимания на общественное мнение, любили себя, любили друг друга и любили своего сына. А еще папа Оскара очень любил оперу, да и сам обладал очень неплохим оперным голосом, но профессионально не пошел по этой стезе, зато пел везде, где можно. А мама Оскара очень любила танцевать, и тоже хорошо умела это делать, и тоже танцевала везде, где можно, даже и на детских дискотеках, когда вызывалась присмотреть за детьми из класса сына. И эти родительские привычки очень сильно не нравились Оскару, так как он считал, что из-за этого его одноклассники косо на него смотрят. Хотя, на самом деле, все было не настолько печально. Но, повторюсь, подростковый возраст - он такой. Детям тяжело принять себя независимо от мнения окружающих, и всегда кажется, что слишком много на них направлено негативного внимания, когда на самом деле, всем в общем и целом пофиг на других (исключая случаи травли в школе, но тут, к счастью, эта тема не была затронута, иначе бы книга приобрела вовсе другое значение и перестала бы быть такой чудесной).
И вот однажды под Рождество родители затащили Оскара в новый китайский ресторан, где дочка хозяина Бие предложила ему печенье с предсказанием. И там ему выпало "загадай любое желание, и оно исполнится". И Оскар от всей души захотел пожелать, чтобы его родители были такие как все, так как именно в этот момент мама пригласила папу на танец, и все на них смотрели, но с его языка сорвалось "Хочу, чтобы мы с моими мамой и папой стали бы более похожими". И жизнь его на некоторое время превратилась в катастрофу. Он стал петь под снегом и фонарями, танцевать лунной походкой на школьной дискотеке, обнимать незнакомых бабушек на улице, и все в том же духе. А еще постоянно попадал в нелепые ситуации, например, думая о других девочках, случайно сказал перед всем классом учительнице, что она очень милая, или еще перевернул стол с угощениями на дискотеке. А еще он согласился петь на школьном рождественском спектакле песню Стефана, от чего раньше всячески отказывался, боялся, что его засмеют. Но потом он понял, что все на самом деле прекрасно, и ему нравится петь на улице, танцевать лунной походкой, и говорить людям приятное, что он очень любит свою глуховатую бабушку, и своих "странных" папу и маму. А еще Оскар понял, что влюбился в Бие, с которой он мог быть каким угодно дурацким и нелепым, и ей это нравилось. А школьный праздник и вовсе удался на славу, у Оскара, как и у его отца был очень хороший голос, и он замечательно исполнил песню Стефана на рождественском вечере, вместе с еще одним мальчиком, таким же "странным", как и он сам. И всем их выступление очень и очень понравилось.
Чудесная, потрясающе трогательная история. Рада, что послушала сама, и рада, что послушала вместе с дочерью.

Выбрали с дочерью озвучку Марии Лисовец. Озвучка отличная, очень понравилась. Исполнительнице замечательно удались голоса подростков.

Огромное спасибо за совет читателю Ly4ik__solnca
Светлана, очень благодарна, совет получился очень своевременный, и очень понравился!

Я уже вторую часть приобрёл, но читал только первую

А я только сейчас сообразила, что у книги продолжение есть))) Оно тоже есть в озвучке Марии Лисовец. Послушаем обязательно.

Очень рада, что книга понравилась!)))

Да! Очень!))) Милота!!!