NataliStefani

1 октября 2022 г. 13:23

4.5 Новая Диана, или Амулет Мёртвые вóроны

картинка NataliStefani
КНИГА II. Птицы во мгле

«Диана заживо пожирает себя собственной ненавистью. Одна, в убогой комнатушке, наедине со своими демонами.»
(Андрей Терехов. «Волк в её голове». 2022)

«По обочине бродит моя благодетельница.
Диана.
Дианище.
Дианозаврище.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Сначала я прочитала I книгу романа «Волк в её голове», состоящую из трёх книг (частей). И в то время здесь по отдельности были представлены и первая книга – «Пауки во мне», и вторая – «Птицы во мгле», и все три книги вместе под одной обложкой – «Волк в её голове». Поэтому я и написала сначала рецензию на I книгу. А сейчас остался один вариант этого произведения: все части вместе. Мне же хочется поделиться своими впечатлениями от II и III книг, так как своё мнение о первой я уже высказала.

Напомню, что первая часть (книга) меня заинтересовала. Интерес – это то, без чего не бывает чтения с удовольствием. Самое интересное, что автор сумел вызвать стойкое ощущение того, что историю пишет современный подросток. И это ощущается не столько, благодаря использованию современной, молодёжной специфической лексики, сколько достоверной авторской передаче незрелой подростковой идентичности. Не раз хотелось воскликнуть: «Ну, и подростки тупые!» А какими же они могут быть, если, как говорится, «пороха ещё не нюхали» ?..

Мне интересна была даже не детективная составляющая романа. Понятно, что она призвана создать интригу: пропала учитель физики и химии общеобразовательной гимназии имени Усиевича – Вероника Игоревна, а правоохранительные органы, как будто и не «чешутся». Тогда за следственные действия берётся десятиклассник-гимназист – Артур Александрович Арсеньев … Почему он это делает?

Так вот, мне, взрослому человеку, интересна социально-психологическая составляющая «Волка»: удастся ли автору передать и дух времени, и мотивы поведения персонажей, и что-то интересно-незаезженное из психологии человеческих отношений: что найдёт Андрей Терехов? Какой психологический триггер запустит маховик этой странной истории? Как она отразится на судьбах, характерах персонажей?

Ответы на эти вопросы я нашла в романе, поэтому, на мой взгляд, он достаточно глубок, чтобы отнести его к разряду хороших.

И даже мат здесь можно оправдать. Артур не матерится. Он терпеть не может, когда Диана использует матерщину, площадную брань, и постоянно её одёргивает. Но автор не смог бы показать без этого болезненно-нравственное падение девушки, дважды брошенной матерью на произвол судьбы. Перед читателем «новая» Диана. Она даже внешне не выглядит так, как в первой книге.

Подросток пускается во все тяжкие, доходя до самого дна, когда возникает трагедия, связанная с матерью, или отцом, или обоими родителями. Так проявляется абрис «волка» (скорее, дьявола) в головах юных созданий: родительская «пуповина» рвётся окончательно, наверняка, навсегда. И это ещё цветочки …

Мы привыкли считать, что Господь наделяет мать любовью к своему ребёнку. Привыкли считать это само собой разумеющимся. А как же иначе? Без этой любви роду не выжить. Закон природы. Почему малыши, детки у всего живого такие милые и хорошенькие, беззащитные, что хочется не просто умиляться ими, но и опекать, защищать? Это промысел божий. Инстинкт. Для сохранения рода.

А если нет материнской любви к своему чаду? Я считаю это уродством. И такие уроды встречаются. Не дано им. С таким приходилось сталкиваться. И не так уж и редко. Как результат – исковерканная психика ребёнка. Изломанная судьба. Это и есть главная идея романа Андрея Терехова «Волк в её голове»: как девочка Диана превратилась в «Дианозаврище».

Дети очень хорошо чувствуют и понимают отношение к ним родителей, даже когда ещё не могут облечь в слова это понимание. Зато организм реагирует очень чутко: сбои в здоровье, приводящие к серьёзным психическим и гормональным заболеваниям, вплоть до бесплодия (!!!)

У Дианы – сахарный диабет: «Диана не в ладах и со своим здоровьем, и с остальным миром.» Она пока ещё не в состоянии понять причину своего недуга. Организм – знает! И, скорее всего, детей у неё может не быть. Так что, возможно, Артур зря опасается, что детей Дианы постигнет участь её матери: их просто не будет … Но это отнюдь не единственное заболевание Дианы: лунатизм (сомнамбулизм) как реакция на стресс, и не только ...

Как не выразить признательность автору за такое тонкое наблюдение? Молодец.

… Вторая книга называется «Птицы во мгле». В ней всё туманно, зыбко, мглисто. Кажется, что сюжет буксует. Но из этой мглы появляется амулет в виде птиц – мёртвых воронов, который носила, как брелок вместе с ключами, или браслет мать Дианы – пропавшая Вероника Игоревна. Эти-то вóроны – символы зла и колдовства явились спусковым крючком к началу расследования Артура. Дальнейшая их судьба так и осталась во мгле.

Увы. А было похоже на дополнительную сюжетную линию.

… Город Северо-Стрелецк, пусть даже вымышленный автором город, но расположенный в реальной Архангельской области, не мог иметь ГЭС (гидроэлектростанцию), т.к. энергетика Архангельской области в описываемый период обеспечивалась и обеспечивается до сих пор только ТЭЦ (теплоэлектростанциями). Маловероятно, что могла иметь место Северо-Стрелецкая ГЭС, а, следовательно, – ДК при ней:

«03.04. Дом культуры Северо-Стрелецкой ГЭС …»

Пардон, если что. https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_Архангельской_области

***
картинка NataliStefani

КНИГА III. Волк в её голове

Подранки, или Отмороженные на всю голову

«От браслета с мёртвыми птицами — к «Трубам» и отцу Николаю, от отца Николая к письму Вероники Игоревны — Диана шла к смерти.»
(Андрей Терехов. «Волк в её голове». 2022)

В третьей книге Артур вдруг «помолодел»: ему уже не 17 (10-й класс, весна), а шестнадцать лет:

«Голова кружится, ноги гудят, будто не шестнадцать мне, а сто шестнадцать.»

А Диана почему-то повзрослела на два (!) года: ей 19 (и даже «с лишком»). Видимо, «Однако, за время пути собака могла подрасти!»

«Диана молчит.
Ну и фиолетово. Это не моё дело, если она жрёт что попало. В конце концов, девятнадцать лет. Взрослая.»

Но Артур и Диана учились в параллельных классах. Девятнадцать лет в 10-м классе?! К тому же автор говорит совершенно определённо:

«… несовершеннолетние юноша и девушка 2001 года рождения.»

Так сколько же лет Диане? Разве в 2018-м им обоим: Артуру и Диане не по 17-ть?

Досадная неаккуратность.

***
В третьей книге события разворачиваются стремительно. Артур продолжает вести своё расследование, копаясь в прошлом Вероники Игоревны и докапывается-таки до невероятной истории. Диана сатанеет день ото дня: «Слава Сатане!» А его призывать долго не надо: он близко …

Отец Николай – священник, видимо, намеренно автором представлен человеком слабым, и духовно, и физически, несмотря на внушительные габариты и не такой уж древний возраст – под шестьдесят. Не верю, что щуплый подросток – девчонка-диабетик могла запинать здорового мужика ногами до смерти!!! Отец Николай позволил себя запинать … Почему?..

… Когда книга прочитана, она долго ещё не отпускает. Актуальная тема: психическое здоровье. Разве о нём кто-то заботится всерьёз? Пока гром не грянет! Разве не страшно обращаться к врачу-психиатру за помощью, когда ещё что-то можно сделать или для профилактики? – Ты чё, больная?!

А ведь и преступления, и политику «совершают», как правило, психически неуравновешенные люди. Вот почему тема психиатрии, психического здоровья не сходит со страниц художественных произведений. И здесь эта тема обосновалась надолго.

Когда дело заходит о психическом здоровье подростков, то значимость этой темы увеличивается в разы. Потому что мы, взрослые, ещё можем повлиять на их будущее. Хорошо бы!

У Николая Губенко есть пронзительный фильм – «Подранки» (1976 г) о детях войны … Сиротами можно быть и при живых родителях, и в мирное время. И не обязательно при этом чтобы дети жили в интернате. У Андрея Терехова в «Волке» дети благополучные, но только внешне. На самом деле все главные герои – подранки. Никто из них не живёт в полной семье. И «отмороженными на всю голову» подранки становятся не без «помощи» взрослых. Вот такой социальный подтекст в романе.

... Третья книга. Маски сорваны. Всё становится на свои места. Раскрывать интригу нельзя. Поэтому мне остаётся только ещё раз выразить своё мнение: роман интересный, актуальный. Есть некоторые шероховатости: все мы спешим-торопимся, ускоряемся…

P.S.
История заканчивается эпилогом: «Семь лет спустя». Это 2024-й год.

«Сквозь золотистое марево проступает остановка, к которой подъезжает новый электробус.»

Фантастика …

Ох уж эти возраста)))) А ГЭС и сам город пришли из другого моего произведения - с тем же местом, но другими героями))

Спасибо!

Из какого романа Северо-Стрелецк? Не подскажете?

Из рассказа «В девяти милях от жилища дьявола».

Спасибо))

Да ну было бы за что)) Вот тут бесплатно можно скачать/прочитать, если возникнет желание: https://author.today/work/35271

Уже, Андрей. Скачала. Будем посмотреть)))