1 октября 2022 г. 12:13

Я люблю читать, потому что книги меня вдохновляют, книги дают мне впечатления, книги меня учат, книги меня мотивируют, успокаивают, с книгами я становлюсь умнее, мудрее, мне с ними интересно. Вообще я очень всеядный читатель. В разные периоды жизни бывает полезна разные книги. Сегодня я хочу рассказать вам о книге, которую надо читать всем поголовно, особенно в нашей стране. Наш человек очень любит искать причины, искать виноватых, любит жаловаться, ждёт, когда кто-то приведёт его в светлое будущее, сделает его жизнь счастливее, здоровее, интереснее. Когда вы познакомитесь с книгой «Жизнь без границ», которую написал про себя сам Ник Вуйчич, то вам наверняка станет стыдно за некоторые свои мысли, действия и бездействие. У меня такое чувство появилось. Почему? Судите сами.

Начнём с того, что говорится в аннотации: «Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живёт полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается сёрфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга — это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, — был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями».

Даже это впечатляет. Но ведь это первая его книга, и в ней ещё не все его достижения. Сейчас он женат на красивой женщине, у него 4 детей, у него несколько фирм, он очень много ездит по странам с просветительской работой. Он очень обаятельный и милый человек, посмотрите его интервью и выступления в сети, посмотрите просто его фотографии и вы уже зарядитесь позитивом. Он сам пишет свои книги и снялся в фильме «Цирк бабочек»! Кстати, я его смотрела уже до прочтения книги, мне он понравился.

А что бы вы сделали в его ситуации? Вы могли бы поверить, что такой ребёнок вообще жизнеспособен? Попробуйте убрать за спину хотя бы две руки, ладно, ноги пока пусть работают, попробуйте провести так некоторую часть дня. Ну? Как вам? И мы ещё можем ныть по поводу своей жизни? Теперь, когда у меня в голове зародится жалость в себе, когда мне покажется, что мир несправедлив ко мне, я буду говорить себе кодовое слово «Ник Вуйчич».

Кроме своей истории Ник описывает не менее поразительные жизни таких же людей с разными физическими недостатками, которые они получили от рождения или при жизни, о том, каких успехов жизни они достигли, каким позитивом и радостью наполнена их жизнь. Это просто невероятные моменты в книге, которые без слёз читать невозможно.

Книгу я читала с клейкими закладками, чтобы отметить наиболее интересные мысли, которыми я хочу поделиться с вами. Жизнь Ника с рождения была сплошным испытанием, и хоть ему сейчас 35 лет, но он уже очень умный и мудрый человек. Нам есть чему у него поучиться. Книгу полна мотивирующих высказываний и советов