Blacknott

Взгляд из Улья

1 октября 2022 г. 08:23

3.5 Компот на первое и геометрия на десерт

С Лукьяненко у меня почти всегда так: начинаю читать его очередную книгу - вроде интересно, любопытная идея, интригующий сюжет, - но чем дальше, тем становится, если можно так сказать, все более размазано или распылено... в данном случае в межкосмическом пространстве. Такое впечатление, что автор к концу истории забывает что же конкретно он хотел рассказать, постаравшись впихнуть в книгу подчас совсем не обязательные вещи. Именно поэтому я когда-то (в далекой галактике)) обходил книги Лукьяненко за несколько парсек))

В случае с этой книгой меня еще и раздражал слишком простенький стиль написания. Я бы сказал это смахивает на подростковую, даже детскую фантастику, если бы герой не был взрослым мужиком, да и события местами не совсем для детей. Хватает наивностей и несостыковок, многое поверхностно и галопом, как будто автору не терпелось добраться до главной части его задумки.

Цивилизация людей включена в галактический Конклав (где есть Сильные и Слабые расы - угадайте, к кому причислили землян). Люди единственные кто умудрился придумать космические джамп-прыжки, а потому причислены к категории "извозчики" (читай - космические таксисты)). Что ж Сильные то такие тупые, что сами не умеют так быстро и далеко летать?)) Есть и другие расы, которые вынуждены под гнетом Сильных конструировать кто оружие, кто корабли, а кто и вовсе используется как "живые компьютеры". Весьма странный космос придумал Лукьяненко.

При всех уникальных "джампах" на родной Земле царит общество очень похожее на то, что было в 90-х в России (автор, видимо, писал и посматривал в окно и телевизор)): ездят на "Жигулях" и "Икарусах", видеомагнитофоны, интернет через модем и телефон, не хватка бензина, офицер с банкета собирает бутерброды, потому ему для его кота не хватает денег на "Вискас" и т.д. Как-то совсем не стыкуются космические полеты с такой отсталой цивилизацией. Особо взбесило дико некомпетентное описание посадки космического шаттла на шоссе, где ему помог затормозить попавшийся под нос "Икарус" под завязку загруженный помидорами. Даже звучит бредово.

И на этом фоне к людям за помощью решила обратиться одна из космических рас, которой в Конклаве отведена своя небольшая роль - здесь их зовут счётчиками (те самые "живые компьютеры"). Они похожи на небольших рептилий, зато на одной лапе с любой сложной электроникой, лихо перепрограммируя хотя бы тот самый уникальный джамп-терминал, с помощью которого люди перемещаются между звездами. Очередная трудноперевариваемая (точнее, труднопринимаемая)) идея.

Боясь что кто-то из Сильных рас узнает о том, что они хотят сообщить людям, счетчики решили действовать тайно, не официальным путем, через космического пилота-человека и его деда, известного писателя, издавшего несколько книг об инопланетных расах, и бывшего участника переговоров с пришельцами. В итоге участники этого секретного предприятия придумали план. Стоит ли говорить какой? Бредовый, конечно... Но в книгах, особенно фантастических, может происходить все и даже неплохо срабатывать))

Наш бравый пилот (с применением некоторых ухищрений) отправляется изучать что же из себя представляет новооткрытая цивилизация так называемых Геометров (прозванных так за страсть к всеобщему порядку, четкости и структурируемости - у них даже континенты на их родной планете под прямой угол заточены)) По мнению счетчиков и еще нескольких "слабых рас" именно Геометры главная опасность для всего Конклава (именно это они хотели донести до людей и даже срок высчитали - якобы есть всего сорок дней и тогда либо всему Конклаву конец, либо... нет). С Геометрами надо либо разобраться, либо подружиться...

Прорвавшись сквозь детский сад первой половины книги далее как будто переходишь в старшую группу или даже в начальную школу и получаешь более интересную программу для изучения. Вторая часть истории значительно интереснее. Особенно описание жизнеустройства цивилизации Геометров. Что-то это напоминает... Вариация коммунизма?

Конец скомкан, возможно не логичен, но оно и понятно, автор явно рассчитывал на продолжение, оставив вкусненькое на потом. И потом появилось, через год, в виде книги "Звездная тень". Ее я еще не читал и думается вряд ли буду. Особенно после многочисленных не особо лестных отзывов читателей, кои говорят, что первая часть явно лучше. И если уж этот космический компот оказывается приятнее, то наверное нет смысла просить добавки...

В общем и целом, так себе книжка. Точно не лучшая работа Лукьяненко. Но читается легко (даже слишком) и быстро (так же быстро все выветривается из головы)), если есть свободное время - можно прошвырнуться по космосу. Только далеко не улетайте))

Может, дело в том, что Лукьяненко тогда сам был ребёнком в смысле писательства? Но про концовки согласна - до сих пор это его слабое место.

Может быть. Хотя, например, годом раньше он написал "Лабиринт отражений", а эта книга мне понравилась. А через год он уже "Ночной дозор" написал... Наверное, просто эта книга не пошла, как надо))

Со всем согласна кроме нестыковки отсталого общества и космических полетов. По-моему это самое реалистичное в книге) Так и есть)))