1 октября 2022 г. 00:29

4 "Впрочем, в такой поздний час он наверняка не придет, как бы велика ни была его печаль", - злорадно подумал Мэссон. Выпрямившись, он отложил лопату в сторону.

Рассказ The Graveyard Rats от 1936 года.

Ужастик, лучше читать на ночь. Что бы более дух Салемского кладбища вас окутал.

Бесхитростный. Но имеет свою мораль.

Сюжет.

Смотритель Кладбища в Салеме, старик Мэссон обворовывал покойников, вырывая из золотые коронки. А еще он не любил крыс. Крыс не любил сильно, но коронку вырвать у свежего трупа надо.

Подробнее.

Такие истории лучше себе не представлять. Крысы живущие под кладбищем, больше и разумнее чем обычные.

А еще мерзкий старый Мэссон смотритель старого кладбища в городе Салем. Вырывал покойникам золотые зубы.

Когда был по моложе мне нравилась игра Лара Крофт Расхитительница гробниц, точнее до 2000 года все игры назывались просто TOMB RIDER, а уж потом после выхода фильма с Анджелиной Джоли, уже начали называть так, а сейчас вроде опять вернулись к первоначальному названию.

Красотка Лара Крофт. А еще богатая, знаменитая, вечно молодая и прочее и прочее.

И конечно кумир с детских лет Индина Джонс, профессор археолог дома, а на выезде крутой парень с хлыстиком побеждающим нацистов.

Джеки Чан в доспехах бога, который бьет всех своих врагов.

Еще забыл Натана Дрейка из анчартед . Крутого парня.

Вот как ты представляешь такого человека, который пробирается по подземным катакомбам в поисках сокровищ древних.

А не старый и противный человек. Торгует трупами, вырывает зубы и прочее. Но начались проблемы, некоторые трупы стали пропадать, и крысы рыли туннели. А он их не любил.

Цитата из рассказа
Существовал какой-то странный страх перед крысами. Мэссон испытывал к жестоким маленьким грызунам отвращение и некоторое уважение, поскольку знал опасность, таившуюся в их острых сверкающих зубах, однако не мог понять необъяснимого страха стариков перед заброшенными и населенными крысами домами. Он слышал кое-что о созданиях, похожих на вампиров, живущих глубоко под землей, которые якобы заставляли крыс повиноваться и управляли ими, словно бы некой страшной армией. Крысы, по словам стариков, были посланцами, курсирующими между этим светом и древними мрачными пещерами глубоко под землей.

Дилемма у старика была такая, он не мог сказать, что крысы воруют тела и роют туннели, ведь началось бы следствие и тогда узнали бы и про его делишки.

Замкнутый круг, кажется.

Но старик не унывал. И занимался своим делом. И не давно всего пару дней похоронили одного человека, и он взяв лопату пошел смотреть чем можно поживится. Но не успел, крысы утащили тело, а в погоню за ними.

А дальше начинается ужастик. Погоня и перестрелка и все такое. И вполне логичный финал.

Скажу, конечно, что сам бы ни за какие коврижки не полез бы под землю в норы. Но жадность она такая. А еще револьвер в кармане лишает осторожности.

Если бы тут была Лара Крофт, то всем было бы не в здобровать. У нее два пистолета, а в последних играх лук есть. И в целом она умная. Раньше грудь больше делали, а сейчас нормальная и мозг вернулся на родину.

Так вот если подумать, то разницы между Ларой Крофт и Стариком Мэсоном очень мало. Только, то что подобные археологи, чаще добывают различные сокровища не для наживы. И уж точно зубы мертвым не вырывают.

А еще старик мне напомнил Алису из страны чудес, та тоже поперлась за кроликом в его нору. Вот и этот полез в крысиный лаз.

Рассказ написан отлично, даже сейчас страшновато, а в 1936 году такие книги от детей надо было прятать.

Мне этот рассказ напомнил, сериал "Байки из склепа" и подобные. Где такие люди, как этот смотритель, получали по заслугам.

Что мне не хватило в рассказе, почему крысы себя так вели, почему они были здоровые, кто ими управлял и зачем. Все это осталось без ответа. С другой стороны, авторы хотели показать, к чем приводит алчность.

Мне бы хотелось рассказать эту историю с другой точки зрения.

Я жила в городе Салем в те годы, когда Пуританские идеи охватили его, и многих женщин признали ведьмами и меня тоже, я была красивой и молодой, но отказала одному человеку. А потом за мной пришли, и после суда, на котором обвинили во всех болезнях, что происходили в городе, и других бедах.Пыталась доказать им, что не ведьма, но не смогла. Меня долго держали в камере, применяли пытки. Я была очень слаба и растеряна.

Мне стало плохо, на суде. Я упала и меня отнесли опять в камеру. А потом пришел врач, он осмотрел меня и сказал, что я уже умерла. Не могла шевелиться или сказать, что то. А дальше меня засунули в мешок и куда то понесли. Последнее, что увидела, это как меня кладут в гроб и накрывают крышкой. Стук ударов по крышке, удар снизу о землю. А потом сверху звук падающей земли на крышку гроба. Пыталась кричать, но не могла. Дышать становилось труднее. Не знаю, сколько времени прошло, но откуда снизу послышались звуки, шуршание. А потом снизу заскребли. Было очень, страшно, но ничего не могла сделать.

А потом потеряла сознания. Очнулась, когда больно ударилась рукой и вскрикнула. Снова ко мне вернулся контроль над телом и мой голос, но долгое лежание в гробу и слабость сделали свое дело, не могла вырваться из захвата, того кто меня тащил. Было темно и не видела кто это был, но меня словно нёс поток и раздавался писк.

Через какое то время, появился свет, меня бросили на холодный пол. Свет был тусклый желтого цвета.

Огляделась и вздрогнула, по всю были крысы, разных размеров, некоторые достигали размеров не больших собак.

-Сара, девочка моя не бойся:- раздался хриплый старушечий голос.

-Бабушка- удивленно произнесла я. - но ты же умерла.

В этом скелете, обтянутым серовато-пепельной кожей, не очень узнавалась та, пухлая и жизнерадостная женщина, которую я запомнила в детстве. Лишь глаза и обрывки одежды, а так же кулон на шее и конечно, голос.

Бабушка поведала мне историю, оказывается у нас в роду по женской линии из поколения в поколение, рождались ведьмы.Моя бабушка была, но умерла раньше чем успела передать свой дар наследнице, то есть мне. Но амулет на её шее, не давал ей умереть. Она не могла умереть пока не передаст свой дар. Она ждала слишком долго. Ведьмы нашего рода умели повелевать разными мелкими созданиями, и очень хорошо мышами и крысами. Через них бабушка слышала и видела, что происходит на поверхности. И узнала о моей судьбе. Именно она подослала, крысу которая во сне чуть прокусила мне ногу. И яд проник в мое тело, он парализовывал тело через, какое то время. У жертвы этого яда замедлялись все процессы, и казалось, что человек умер. А потом когда меня похоронили крысы прокопали лаз, и достали меня из гроба. Еще бабушка поведала, что раз я умерла, то не могу выходить на поверхность. Она оставила мне книги, а все, что нужно еще будут приносить в эту пещеру верные крысы.

А потом мы попрощались и бабушка сняла медальон со своей шеи и надела на меня, как только её костлявые пальцы перестали держать медальон в руках, скелет начал рассыпаться. "Прощай" -услышала последние её слова.

Так и началась моя жизнь в этой пещере. Шли года, иногда выходила на поверхность. Но потом обратно возвращалась, что то изменилось во мне, не могла больше жить там на верху. Оказалось, что вся моя родня умерла. И мне не кому было передать медальон.

Прошли столетия. Крысы докладывали мне про смотрителя кладбища Мэссона, про то что он делал с трупами. Ведь и мои крысы похищали их для меня. Я делала опыты и проводила исследования. Мне нужно было понять, как снова вернуть свое тело. За сотни лет я превратилась в скелет, лишь амулет не давал мне умереть. Но в книгах прочитала, что ведьма может снова стать молодой и красивой, но нужны были трупы людей и провести некий ритуал, к сожалению страничка была выцветшая и последний ингредиент был потерян.  Но я терела надежду.

А потом поняла, мне нужен только умерший человек, но где его найти. И тут вспомнила про смотрителя кладбища. Осталось только заманить его в ловушку...

Вот такая история.

Что хочу сказать, крыс не очень люблю, особенно если они сбиваются в стаи. Кстати если бы не кошки, то мыши и крысы уже бы давно захватили планету.

Воровать у мертвых, точнее у похороненных людей - это плохое занятие.

Всем спасибо, кто прочитал.