HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

1 октября 2022 г. 00:28

4 "Вот и окна в сумраке зажглись"

То ли автор слега устала от своих героев, то ли победила всемогущая конъюнктура, но из третьей книги однозначно ушло что-то очень важное. Зато появилась политика: люди в штатском, самиздат, и неизменные в западной литературе образы страшных и злых русских солдат, бегающих по улицам поверженного Берлина, до смерти пугая нежных фрау. Когда пошло описание шикарной жизни в ГДР, у меня сам собой возник вопрос: если им так отлично жилось, отчего они все ломанулись воссоединяться с Liebes Vaterland? Но то такое. Мимоходом подумалось.
Как и в первых двух частях, картины настоящего, года, как я поняла, 1977, сменяются воспоминаниями. И главных героев. в лице Ольки-Лельки и всех оставшихся Ивановых, несколько теснит семья Германа Лунканса, точнее речь пойдет о его жене Ларисе и сыне Карле, поскольку Герман к моменту начала повествования успевает умереть и остаться лишь в воспоминаниях.
Но главным героем романа стали вовсе не эти две семьи, чьи судьбы тесно переплетены во времени и пространстве, а ... роман Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах". Складывается впечатление, что Елена Катишонок когда-то подумывала о диссертации на тему этого действительно мощного произведения мировой литературы, но по каким-то причинам задуманное осуществить не смогла. И вот представился случай явить свои научные изыскания миру. И на головы читателей обрушились тонны фрагментов литературоведческого исследования. Если честно, я от этого утомилась. Тем более, что фрагменты вклиниваются в повествование с совершенно бесцеремонным напором, отвлекая и от основной сюжетной линии, и от судеб героев. Эту Сагу в романе читают абсолютно все персонажи. Но мне совершенно не показалось, что судьбы героев Голсуорси хоть как-то перекликаются с судьбами героев книги Елены Катишонок. Сколь ни пыталась автор меня убедить в обратном. Несчастный доцент со смешной фамилией, дважды ни за что пострадавший и ушедший на небеса, даже не успев этого понять, выглядит в книге персонажем "сбоку припеку" . Кстати, в третьей книге таких персонажей достаточно много.
Вероятно появление многих из них может прояснить промежуточная книга Саги об Ивановых Елена Катишонок - Когда уходит человек . Но тогда не совсем понятно, когда ее нужно читать: после второй части или после третьей?
Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что третья часть меня совсем уж не зацепила и оставила лишь негатив. Заключительная часть трилогии написана тем же прекрасным языком, те же почти кинематографические образы( очень надеюсь, что всю Сагу об Ивановых когда-нибудь экранизируют), Но все же, все же. все же..
Прочитать стоит. Ну, раз уж начали читать, то ясно. что хочется узнать, чем успокоятся сердца полюбившихся персонажей. Но почему-то показалось, что нас ждет продолжение. Во всяком случае хотелось бы.