wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

30 сентября 2022 г. 23:42

5 Изменить рецепт всей своей жизни.

«Тройное несчастье оказалось таким огромным, что я не могла пережить его. Я не могла найти себя в этой чёрной пустоте. Моё сердце разбилось на части, а дыхание стало прелюдией шторма».

____Яркая и вспыльчивая Лайла нарекла себя девушкой, пережившей тройное несчастье. Смерть горячо любимой бабушки, предательство лучшей подруги и любимый парень, бросивший её накануне выпускного, – эти три столь разные потери так сильно ударили по этой сильной и дерзкой девушке, что она не выдержала – и взорвалась. «Если бы я убежала достаточно далеко, может, я смогла бы сбежать от самой себя», – эти наивные мысли... От себя, конечно, не убежишь, как ни пытайся. Это прекрасно понимала её семья, потому, посовещавшись, родители и старшая сестра решили отослать эту горячую деву в далёкую Англию, дабы она там остыла да разобралась в себе. Поначалу всё шло не сказать что хорошо, жительница солнечного Майами упрямилась и не желала познавать новую страну, но у старинного и великолепного Уинчестера были на неё свои планы, и не успела она оглянуться, как оказалась очарована его замками, лебедями и живописными просторами. Горячий асфальт сменился мокрой травой, галдёж соседских сплетниц – тихим журчанием речки, и впервые за очень долгое время девушка оказалась в одиночестве и смогла наконец поразмышлять о том, а что, собственно, пошло не так.

____Если коротко, то всё. Вспоминая подругу и парня, она постоянно винила их в предательстве, жаловалась, что из-за них все её планы обратились в пепел, но, перебирая обрывки воспоминаний, она вдруг пришла в замешательство, ибо наконец-то начала осознавать, как же сильно она на них давила. Лайла в прямом смысле этого слова планировала их жизни, подгоняя их под свою и нисколько не интересуясь тем, чего хотят они, а не она. История дружбы со Стефани разбила мне сердце, ибо, к сожалению, мне это знакомо («Нам пора прощаться», – шепчет Стеф. И она говорит не только о звонке»). Хотелось бы, чтобы они, выяснив отношения, остались лучшими подругами, но, к сожалению, у жизни порой иные планы: «Дружба не умирает. Вместо этого она бежит своей дорогой многие мили через мосты, по трассам и пескам пустыни. Без нас», – и как много боли в этом без нас... Но, к счастью, что-то уходит, а что-то приходит. Лайла нашла новых друзей, которые дали ей понять, как же это важно – разговаривать, что нет ничего зазорного в том, чтобы поделиться с близкими своими переживаниями. Славными вышли и её взаимоотношения с Орионом, которые можно описать одной замечательной цитатой: «Я хотел, чтобы ты выбрала будущее, которое принадлежит тебе и только тебе. Чтобы ты не была моей. А чтобы ты была со мной», – что это, если не искренность?

____Но найти друзей и любовь мало, нужно ещё найти и себя – это, пожалуй, самое главное. То, как Лайла творила на кухне, очаровывало и восхищало, её любовь к готовке была физически ощутима, как и её любовь к её замечательной Abuela, которая была для неё всем. Но это вызывало у неё и страх, ибо ей казалось, что, обретя нечто новое в другой стране, она предаёт родину и семью, ведь она должна быть там, она должна продолжать дело... Но кому она должна? То-то и оно. «Она вложила мне ложку в руку и навыки в голову не для того, чтобы привязать меня к одному месту. Она дала мне знания, чтобы у меня был выбор», – вот почему необходимо двигаться дальше, развивать свои таланты и улучшать своё мастерство, добавлять в хорошо знакомый рецепт что-то новенькое, что сделает блюдо ещё более вкусным, ещё более особенным, ещё более волшебным. Медленно прохаживаясь по той самой кухне, в которой когда-то бабушка учила её магии, она вдруг поняла, что жизнь – это не клетка, что её бабуля тоже когда-то выпорхнула из родного гнезда и обрела себя в чужом краю, и в этом нет ничего плохого, ведь главное стремиться туда, куда влечёт тебя твоё сердце. Предать себя – вот что самое страшное. Estrellita всегда будет маленькой звёздочкой своей бабушки, и она не должна гаснуть, она должна продолжать сиять.

____Обилие кофе и чая, еды и выпечки, кубинский колорит и английская атмосфера, бег и прогулки – эта книга идеально мне подошла, всё как я люблю, читать её было чрезвычайно приятно, тем паче делала я это всегда за чашечкой чая или кофе, а за окном тем временем шелестел дождь и пел ветер, ну что за идеальное сочетание! Несмотря на лёгкость слога и общую незатейливость, книга смогла тронуть хорошо прописанными моментами, тот же прощальный разговор с подругой (и сколько воспоминаний...), свитер в коробке (это было слишком мило) и, конечно же, то, как кубинская сирена сняла фартук бабушки и надела свой собственный (отозвалось). Вот так берёшься за книгу, ничего вообще от неё не ожидая, а она околдовывает, поддерживает и радует. «День за днём. Это всё, что у нас есть», – и такие истории дарят надежду на лучшее в тот момент, когда всё вокруг рушится. Пока рядом близкие («Ты рисуешь звёзды там, где я нарисовала чёрные дыры»), всё будет хорошо, ибо дом – это не какие-то выдуманные границы, дом – это объятия самых лучших в мире людей.

«Пусть время здесь останется нашим моментом. Моментом, когда мы обманули миры, жизни и вселенные».

Ну что за очаровательный отзыв!!! Спасибо) Как-будто сама оказалась внутри этой волшебной, теплой, милой истории. Сразу захотелось почитать!

Благодарю! У книги есть свои изъяны, но я взялась за неё в очень подходящее время) Почаще бы young adult так радовал!