mamamalutki

по веселеньким пересказам

30 сентября 2022 г. 23:10

Уилки Коллинз был настолько добр, что написал роман с женщиной в главной роли, при этом женщина не выполняет декоративную функцию. Ну почти. Мужчина же, напротив, весь роман посыпает голову пеплом и самоустраняется. Примем же этот роман за некую попытку написать нечто феминистическое в те времена, когда и слова такого не знали. И прав у женщин не было особых (вспомним "Аббатство Даунтон", в котором три дочери аристократа оставались буквально без жилья, так как мальчик, увы, не родился, а женщина ничего унаследовать от отца не может). И в этой ситуации появляется удивительная героиня Валерия, которая собственными руками нашла себе мужа (в реке - буквально грохнувшись к ногам избранника и вымокнув при этом), собственными же руками женила его на себе (он не сопротивлялся, но и не умолял особенно), а потом - о, спойлер! - распутала дело об отравлении, обелив имя своего неудачливого супруга.
Будем честны, самая интересная часть романа именно первая, где мы не знаем суть проблемы, которая грозит разрушить шестидневный брак наших героев. Выглядит всё крайне загадочно - родные нашей сиротки не одобряют брак, мать жениха отказывается приехать на свадьбу, всё окутано ореолом опасности и мистики. Кажется, что Юстас - либо граф Синяя Борода, либо вообще Дракула. такой он загадочный, мощный, маскулинный весь. Он даже изображает некий абьюз - жена, дескать, выдумывает, нет у него никаких секретов. А потом берет и признаётся во всем. Слабак. Она даже и не надавила на него толком - так, поплакала немножко. Признается он очень по-викториански, конечно. У меня, говорит, есть тайна, но она настолько жуткая и невероятная, что ты просто не думай о ней, пожалуйста, и давай продолжать строить ячейку общества. Валерия же выступает за абсолютную честность в отношениях, поэтому Юстас всю книгу ее бросает. То в соседней комнате сидит, дуется, то дверью хлопнет и выскочит куда-то, то вообще на какую-то войну записался. Не могу, говорит, забыть про мою страшную тайну, а значит, нашему браку конец. Валерия оказывается дамой деятельной и в результате насильно делает Юстаса счастливым.
В романе нет ни одного азиата, а я натыкалась где-то на фразу, что у Коллинза всегда убийцей оказывается азиат. Но зато у него есть аж два персонажа с физическими недостатками. Коллинз вполне в духе своего времени проводит параллель между физическим недугом и внутренним миром человека. Мистер Декстер, родившийся без ног, регулярно сравнивается автором с животным, да еще и приобретает проблемы с менталочкой - от представления себя Наполеоном до глубокой идиотии на нервной почве. Его верная спутница Ариэль вообще похожа на мужчину, плюс невероятно тупа. Если же человек симпатичен внешне, то он и внутренне просто лапушка.
В-общем, Валерия распутывает за глупыми мужчинами-юристами сложное и запутанное дело о якобы отравлении Юстасом бывшей жены. Муж, согласно "шотландскому вердикту" не признан виновным, но и не оправдан. Вот такой юридический казус. Валерия убеждена в непогрешимости мужа (надо сказать, что только на основании ощущений). Удивительно, как она не побоялась в это лезть, ведь если бы ее расследование свернуло не в ту сторону, вместо шотландского вердикта следовало бы повешение. Но уверенность в себе творит чудеса. В конце все ликуют, правда восторжествовала. И Валерию даже любит свекровь, чем не каждая девочка может похвастаться, в каком бы веке она не жила.