kassandrik

Самый неспешный

30 сентября 2022 г. 23:08

2 Как слон в посудной лавке

Примерно так я себя ощущала, когда слушала эту детскую книгу, потому что буквально всё казалось каким-то неуместным. Подобное восприятие всё же очень субъективно, так как я прочитала множество положительных отзывов от ребят на LiveLib и на платформе Storytel. Книга оказалась просто “не моей” как по возрастной группе, так и по сюжету, а также не смогла найти отклик как в душе, так и в сердце.

Расскажу более подробно и по порядку. Такие книги выпускаются в двух видах для одного произведения - бумажная (с красивыми иллюстрациями и, как я поняла из других рецензий, с дополнительными играми и заданиями для маленьких читателей) и аудиоверсия (с многоголосной озвучкой и с заразительными песнями). И мне кажется, в моей случае надежда на эту книгу могла бы быть в бумажном варианте, но, к сожалению, я выбрала именно аудиокнигу. Если вы, как и я, очень чувствительны к тональности голосов и манере начитки, то не берите эту книгу даже для расслабления, потому что воспринимать переигранные интонации можно либо в юном возрасте, либо с любовью к такой манере повествования.

Если абстрагироваться от аудио впечатлений, то мне немного непонятен был сам сюжет этой истории: все герои казались очень неприятными, никому не хотелось сопереживать, только если бедным мышатам. Я очень люблю детские книги, особенно детские детективы, поэтому мои требования могут показаться немного завышенными. Однако мне кажется, в детской литературе очень важно, как и в медицине, не навредить. Детективная часть была нагромождением каких-то диалогов/допросов героев и скачков от одного подозреваемого к другому, от одного преступления к другому, от восхваления дедуктивных навыков кота (за какие-такие заслуги, мне так и непонятно) до “вотэтоповоротов”. Хотя скажу честно, преступника я не разгадала в конце, правда я уже к тому времени потеряла нить истории окончательно.

Отдельно отмечу юмор книги - опять же он оказался очень специфичным и лично мне было сложно воспринимать его положительно, но верю, что совсем юным читателям он может понравится. Особенно сомнительной была шутка, связанная с самой писательницей . вроде бы и интересный ход, но в то же время достаточно нескромный.

Продолжение я, наверное, читать или слушать не буду, так как с таким изобилием детской литературы в наше время я точно найду книгу для своего внутреннего ребенка.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон, Сентябрь 2022"