Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 сентября 2022 г. 22:34

5 Следствие ведут миллениалы

Очень свежая, легкая и позитивная книга. Иронический детектив, но для поколения миллениалов, а не для поклонников Донцовой. Шутки будут интереснее, глупостей в разы меньше и вообще все это будет как-то поприятнее.
В общем, неудачливая актриса Софи получает от бабки-хиппи бар и дом в американской глуши. Софи приезжает осмотреть наследство с другом-геем, обнаруживает, что в него входит еще и лама, которая сбегает и вроде как прибивает местного дедка. Короче, завертелось… Агатой Кристи тут и не пахнет, но очень весело наблюдать за тем, как городские Софи и Оливер смотрятся в американской глуши (примерно как космонавты), как жители этой глуши смотрят на Софи и Оливера и как с каждой страницей разгораются сельские страсти. Все описано с таким добродушно-саркастичным позитивом, персонажи вроде бы как нарочно выписаны несколько гротескными, но в то же время они живые и в них очень даже веришь (чего не ожидаешь от детектива про ламу).
Особенно мне, кстати, понравилась шутка про Стивена Кинга и страшилки в штате Мен (там происходит действие большинства его произведений). Всегда было интересно, как это все отразилось на репутации штата. В общем, выяснилось, что это местный американский баян.
Мне очень понравилось, к героя прикипела, буду читать дальше.

Книжный салон Рины Когтевой

Опачки, какое любопытное произведение с веселым названием) Да еще и рецензия какая хорошая. Надо почитать!

)))) я тоже по рецензии наткнулась, думаю, дай посмотрю че это вообще такое. В общем, там какая-то смесь кислотного трипа и «Клуба убийств по четвергам», но почему-то без трэшака. Очень странно, но очень клево. Я уже третью книгу читаю, но так и не могу понять, почему мне нравится.

Ну теперь мое любопытство возросло во много раз)

Сама сейчас дочитываю вторую часть тех самых наследничков и, пожалуй, пока не появилась третья часть цикла, переключусь на лама-стори)