elefant

30 сентября 2022 г. 21:54

3 Трудности выбора

В своё время автор меня буквально очаровала проникновенной историей об увлечённой музыкой девушке Мия, её нелёгком выборе между жизнью и смертью. Нечто подобное ожидал и от этой книги, но она получилась более поверхностной и коммерческой, если хотите. Здесь есть все новомодные тенденции времени – парень-азиат с трудной судьбой, конечно, геи, ласкающие друг друга в кустах парка Нью-Йорка, драматическая история взаимоотношений с семьёй. И, конечно, тесное переплетение всех трёх судеб. Правда, выглядело для меня это как-то натянуто и неправдоподобно. Ну, посудите сами: парень-одиночка, разочаровавшийся в жизни и склонный к суициду, преданная сестрой, отцом и испытывающая трудности в общении с окружающими – внезапно они сталкиваются (в буквальном смысле) вместе и, вдруг, решают друг другу помочь. И вот эта спонтанность, внезапность и настораживает. Так и хочется сказать по Станиславскому: «Не верю!».

История пусть и лёгкая, немного поверхностная, но автор постоянно пытается раскрыть внутренний мир персонажей, всю глубину их чувств и переживаний. Однако каждый раз, от главы к главе, остаётся какое-то ощущение недосказанности, неестественности происходящего. Будто Г. Форман чего-то стесняется и недоговаривает. Хотя после множества сцен ласк, поглаживаний и амурных слов геев в кустах парка, в скромность происходящего уже как-то не верилось. И пусть автор пыталась всё представить максимально красиво и приглажено – воображение всё равно рисовало свои картинки. К тому же эти постоянные высказывания «Я сбилась/сбился с пути» - по нескольку раз в каждой главе за первую половину книги – откровенно утомляют и надоедают. То ли автор тем самым хотела убедить читателя в трудном положении героев (хотя действия были бы куда убедительнее слов), то ли боялась, что читатель попросту забудет название книги, которую читает.

Очевидном плюсом романа являются постоянные моральные метания всех трёх героев. Сперва нам показывают итог их пути, однако постепенно, от главы к главе, как бы прокручивают их истории назад, так что автор осознаёт всю трудность положения и выбора Фреи, Харуна и Натаниэля. Как такового сюжета здесь нет – скорее обстоятельства и реакция на них героев, то, насколько они готовы к восприятию происходящего, своему следующему шагу. Может быть из-за этого роман быстро забывается уже сразу же после прочтения.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult.