nastena0310

Записки Графомана

30 сентября 2022 г. 21:52

3.5 Если вы думали, что вампиры и кексики не совместимы, вы ошибались!

Но память была: память о том, как я сидела на пороге хижины у озера. Была ночь. Я слышала, как за спиной стихает шум мотора моей машины. Это была красивая ночь; я была рада, что приехала.
Но скоро моя жизнь изменится. Необратимо. Неисправимо.
Скоро начнется моя смерть.

Как большая любительница хоррора во всех его проявлениях, я и к вампирам отношусь положительно, ну за исключением тех случаев, когда жанрово всё скатывается к историям про отношеньки (да простят меня поклонники "Сумерек" и подобного). Так что за книгу эту бралась без всяких предубеждений, тем более что тут мне обещали коктейльчик из двух любимых мною жанров: мистики и фэнтези.

Но вот по итогу впечатления неоднозначные, не могу сказать, что мне прям не понравилось или я была разочарована, но и особых восторгов тоже нет от слова совсем. Пожалуй, основным плюсом в этой истории для меня стал сам мир, созданный писательницей, это альтернативная вселенная, где главное отличие от нашего мира в том, что люди здесь вынуждены уживаться с самой разнообразной нечистью от довольно безобидных оборотней (ведь многие из них обращаются в созданий типа птиц и мелких грызунов) до опаснейших врагов рода людского - вампиров.

Главная героиня, от чьего лица мы и услышим всю историю, сама себя считает ничем не примечательной серой мышкой, которая, с горем пополам закончив школу, сразу же перешла на полную рабочую ставку в семейной кафешке. Она считает, что кормить людей это дело всей её жизни, а потому самозабвенно печёт булочки, кексики и тортики, да и вся её личная жизнь тоже протекает в околокафэшном пространстве: семья, друзья, бойфренд - они все или работники, или завсегдатаи.

Но всё меняется, когда однажды вечером она решает отдохнуть ото всех и от постоянной суеты и ищет покоя на берегу безлюдного озера. На девушку нападают вампиры, но вместо того, чтобы осушить, дарят её другому вампиру - их пленнику. Теперь они невольные союзники, чего никогда не случалось прежде. Вынужденные искать помощи друг у друга, они делают удивительное открытие, оказывается и от слабых людишек может быть польза, оказывается встречу с вампиром можно пережить. Тут правда (surprise, surprise!) выяснилось, что девушка не так уж проста, она дочь мага из одного из самых могущественных семейств, просто мать когда-то давно увезла дочь и с тех пор девочка практически не задумывалась о своём наследии.

В общем, начало мне зашло на ура, всё очень бодро, экшеново, таинственно и это явно только завязка. Но вот дальше у меня интерес начал спадать, всё же ритм повествования для меня вышел чересчур неспешным, да и то, что многим, как мне кажется, пойдёт в плюс, для меня минус - очень много еды. Главная героиня вечно что-то печёт, и у неё явная профдеформация, даже когда она не работает, в голове у неё вечно её выпечка. Я покушать очень даже люблю, особенно мучное, но вот читать об этом мне как-то неинтересно, не та информация, что создаёт нужную МНЕ атмосферу в историях.

По сути я даже не могу толком сформулировать своих претензий, то, о чём я говорила выше, всё же довольно не критично. Ругать книгу особо не за что, мир интересный, сюжет развивается, герои не бесячие, вампиры не сладкие милашки, местами вполне себе кровавенько, но вот выше трёх с половиной звёзд рука не поднялась поставить, наверное, просто не моё и не зацепило, с середины я читала как-то по инерции, вроде и бросить не хотелось, но и особого интереса, чем там всё кончится, тоже не было.

Ну и ещё осталось ощущение, что хоть основную сюжетную линию и завершили от и до, мелкие линии провисли, например, что же там случилось с семьёй отца гг, чем кончилось внутреннее противостояние в отделе по борьбе с нечистью, некоторые второстепенные герои, как по мне, не поделились с читателями информацией о себе итд. Но, я думаю, если бы меня зацепило, я бы на это все не обратила внимания, так что, если вы любите городское фэнтези с нотками мистики, советую всё же попробовать, а вдруг это как раз ваша книга.

Сила твоей стихии позволяет тебе эффективнее сопротивляться ее противоположности, и одновременно использовать ее. Тьма не может тебя поглотить, потому что ты состоишь из света.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"
моба "Страшный марафон" №24 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

в голове у неё вечно её выпечка.

Вот уж неожиданный поворот :-D

для меня так уж точно)

Что-то как-то не потянуло на книгу, но рецензия мне понравилась. Отпугивает, наверно, что-то на уровне интуиции - какое-то дежа-вю всё же, что читалось такое уже. А только ради нового интересного мира брать книгу не хочется.

Ты знаешь, тот случай, когда и рекомендовать особо не тянет, но и отговаривать тоже нет)) Неплохая книга, не маст рид, но и не фууу, скукота)

Поняла тебя. Посмотрим) Может под настроение как-нибудь...

Почему бы и нет)))

Нравится мне такое авторское видение мира)

Она считает, что кормить людей это дело всей её жизни

Ну, хорошо, что хоть людей, а не вампиров))
Очень интересная рецензия, но вот сама вапмирская тематика - не совсем моя кружка кофе))

мир реально любопытный, замах на цикл по-хорошему)))
тогда смело иди мимо, каждому своё))

каждому своё))

Это точно))

Ну…. Даже и не знаю ;)

вот кстати на сто процентов конечно не уверена, но мне кажется, что тебе бы могло даже больше чем мне понравиться)

Ничё себе. Поставлю в закрома на всякий случай)

Я хоть и люблю вампиров , но тут мимо точно пройду )))

а почему?)

Не люблю сочетание фэнтези и вампиров

аааа, тогда понятно)

А я вот не люблю не читать, не смотреть про вампиров. Единственно, что прямо зашло - это "Жребий" Кинга))

Тогда порадуюсь, что любимый автор стал тут исключением из правил)

Чёт как-то, раз её посадили с разнополым вампиром, ща будут отношеньки! Его зубы, её кексики...

Не, вот это плюс книги, про отношеньки практически и не было ничего, лишь одна полуэротическая сцена и там скорее стечение обстоятельств, а так вампиры показаны настолько чуждыми для нас существами, что восторгаться какими бы то ни было их внешними данными не выйдет, то есть всегда есть упор что это не люди, это уже другой, чуждый нам вид, причём относительно полудохлый)

О! Без отношенек - это суперплюс!)))

вот и я о том же)

Я не люблю вампиров, но от этой серии дико тащусь чисто из-за оформления)))

я в ней Гамильтон ещё читала))

Надо будет порыться в серии, вдруг тоже на совместку что найдём)))

Хорошая идея)

Был в этой серии роман, якобы от жены Брэма Стокера, продолжение "Дракулы". Я обыскался, нигде и ничего.

Ух ты, я б такое почитала!

Вот да. Я видела книжку, держала своими лапами, а теперь не могу найти!

Мистика прям

Не то слово!)