ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 сентября 2022 г. 21:08

3.5 Спойлер Прислушайся к старушке...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мне порой представляется,
что некоторые спорят только
для того, чтобы поспорить.

Техника. Перевод С. Самуйлова на слух не вызвал нареканий — нормальный язык, ровная стилистика для повествования от третьего лица в миленьком детективе. К тому же мы видим адекватное количество хороших описаний и диалоги, нормальные для выбранного времени.

Аудио-версия: исполнение Александра Дунина пришлось мне по вкусу даже без ускорения темпа. Оговорок или подобного вроде не заметила. Приятный тембр голоса, хорошие интонации. Да и излишней театральности при чтении по ролям здесь не было. Музыкальное сопровождение отсутствует, но здесь оно и не нужно. В общем, хороший выбор для компании в прогулке по пустому осеннему парку ;)

Далее.

Мысли: цикл о Томми и Таппенс всё-таки не самый удачный у Её Величества. Однако, и в этих книгах есть своё очарование, ради которого иногда хочется обратиться к этим книгам. Например, отношения Томми и Таппенс, немного взбалмошный характер Таппенс и юмористические фортели, которые выкидывает эта парочка, вляпываясь по своей воле в очередной переплёт.

Отличительным плюсом этого произведения является отсутствие шпионской части цикла. Герои, будучи уже в возрасте, вляпываются в дело случайно, решив отдать «родственный долг», посетив тётушку Томми. К слову, мне очень понравилось, что оба персонажа довольно честно обсуждают эту поездку как «обязательство, которое не нравится ни им, ни тётушке». По-моему это здорово, что Кристи не приписывает героям нарочитую радость и любовь к родне, а уходит в более реалистичное изображение ситуации. Впрочем, тётушка оказывается не так проста, как кажется, да и место, в котором она содержится, изобилует «милыми пенсионерами».

Дальнейшее развитие сюжета идёт по довольно избитому принципу «Нэнси Дрю». Что это? А это когда детектив суёт нос не в свои дела и наживает проблемы на свой очень крепкий череп. Честно говоря, когда Таппенс получила травму, я невольно улыбнулась, ибо не ожидала, что писательница решит использовать этот приём. Такое ощущение, когда вы сталкиваетесь с чем-то давно знакомым, немного абсурдным, но по-своему забавным. Зато как очаровательно описывается эпизод беспокойства Томми, ворчащего на Альберта: честно, с трудом подавляла хихиканье.

Но вот итоговая ситуация, которая раскрывается в финале меня немного расстроила. Тема с погибшим ребёнком, как ни странно, первой пришла мне на ум. Но вот последствия этого «убийства» и подмена личностей оказались жутенькими. Если честно, я до последнего надеялась, что это просто грустная история о том, как в юности девушка сделала аборт, пыталась это скрыть, а будучи в годах страдала от чувства вины. А оно вон как повернулось: и отравления, и особые тайные комнаты, и мнимые похороны тётеньки, чтобы ту не повесили... Уф. Наверное, мне просто хотелось простой человеческой трагедии. Но всё равно книга вышла по-своему интересной :)

Итог: уютненькие отношения Томми и Таппенс хорошо вытягивают общее впечатление от книги. Думаю, начинать знакомство с Кристи с этого произведения не стоит, но если вы пробовали «всякое разное» — роман вполне способен скрасить вам вечерок.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №163 (неквест №3)];
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 320 страниц [8 ч 11 мин].
Время действия (приблизительно): конец весны — начало лета 1968 года или около того.
Место действия: Лондон и небольшие городки по всей Англии [эпизодически].
Теги: герои в возрасте, тема отношений с родственниками, пансионаты по уходу за пожилыми людьми, картина в сюжете [из-за картины с домиком Таппенс ввязывается в дело], поиск сокровищ, поездки за город, несчастный случай, кратковременная амнезия вследствие сотрясения мозга, тайна прошлого, сумасшествие, преступления против детей, посещение кладбища и т.д.