30 сентября 2022 г. 20:59

Забавно, что книга входит в топ "Истории успеха", хотя она совсем не об этом.
Если определять жанр этой книги, я бы охарактеризовал его как "летсплей на бумаге". Автор подробно, иногда чересчур, описывает прохождение первых игр, согданных Кодзимой, переплетая это со своими мыслями, теориями и критическими замечаниями.
И постепенно подводит к своей теории, что все игры, соданные Кодзимой содержат определенный метакомментарий, который так и не был понят игроками. Что ж. Это было любопытное чтиво. Даже с учетом того, что я прекрасно знаю и люблю эти игры вспомнить их прохождение было приятно, а о некторых фактах и секретах, упоминаемых автором я не знал.
Но я категорически с ним не согласен. Нет, Кодзима конечно любит заигрывать с четвертой стеной. Но делает он всё это не из-за желания донести какой-то комментарий. А просто так. Потому что это весело. Обман игроков во второй части "Metal Gear Solid" - это каноничный пример троллинга фанатов в игровой индустрии, который уже никто не сможет переплюнуть. Реакция фанатов "Last of Us" ничто, по сравнению с тем как у любителей Снейка полыхнуло. Выдумывать конспирологические теории, почему это так, конечно можно, но, на мой взгляд не нужно. Иногда ожидания обманывают только из-за эффекта обманутых ожиданий. Разработчики любят держать свою аудиторию в тонусе.

Нон-фикшн 2022