bukinistika

30 сентября 2022 г. 20:59

5 "Беда Франции - помешанный король"

Широко известная пьеса Б. Нушича до сих пор не сходит с подмостков театров. Это комедия положений и комедия нравов, в которой пристально рассматривается синдром вахтера)). Впрочем, здесь широко представлен паноптикум человеческих уродов - потому что действительно нормальных, не говоря уж о хороших людях, тут нет. Если только не считать различные виды глупости за нормальное положение дел.

Не каждому человеку дано справиться с испытанием властью. Причем здесь власть получила даже не героиня пьесы, а ее муж - он вдруг стал министром во вновь созданном правительстве. Это были те времена, когда правительства менялись как перчатки у романтических героев, достаточно было легкого чиха невовремя, чтобы очередной кабинет министров слетел вверх тормашками. Новый кабинет набирался буквально из тех, кто попадался под руку.

Так попал в случай и муж Живки Попович - обычный чиновник какого-то министерства. Сам по себе он человек неплохой - по крайней мере, будучи чиновником, не хотел воровать, за что постоянно был распиливаем женой. Став министром, он просто не успел никак себя проявить, потому что его едва начавшуюся карьеру блистательно загубила жена. Описанию этого и посвящена пьеса.

К этой "госпоже министерше" прекрасно подходят строки Тредиаковского: "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй" («Чудовище тучное, гнусное (либо грубое), огромное, со ста пастями и лающее»)). Даже не знаю, что можно прибавить к столь исчерпывающей характеристике)). Все прелести этой прелестницы раскрываются по ходу комедии. Глупая и неумная баба, всю жизнь считающая копейки и завидующая богатым дамам, вдруг получила возможность влезть на одну доску с ними. И вот, растрёпанная, потная, в нелепых нарядах и с никакими понятиями лезет она в высшее общество чиновничье-буржуазного мира Белграда начала ХХ века. Впрочем - а намного ли это общество выше ее?

О том, как она это делала и что из этого вышло - читайте в пьесе (или смотрите в театре), пересказать это невозможно, да и не нужно. Могу только сказать, что это уморительно смешно, хотя одновременно тошнотворно жалко и пошло. Нушич написал эту пьесу практически 100 лет назад - много ли поменялось в этом мире в сути своей?

Литературный турнир 2.0 в группе "Читаем классику вместе"