ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

6 октября 2013 г. 00:49

Произведение вызывает противоречивые чувства. Оно нравится, но с другой же стороны обладает если не минусами – так уж и не совсем понятными или раскрытыми моментами для меня, как читателя.

Читать интересно, особых шероховатостей языка, о которых настойчиво пишут в предисловии, я не заметила. Встречаются очень интересные мысли, очень интересные размышления – и ровно в том тоне, который заставляет читателя самому поразмыслить, но не мозолят глаза и не оставляют навязчивый привкус после.
Сюжет тороплив, и если бы в книге не была разбивка по годам, то вряд ли сам отследишь, что всё это – всего лишь один год из насыщенной жизни. Что выглядит весьма правдоподобно, если вдуматься.

В принципе в предисловии к книге, написанным Виктором Авдеевым, отражены мои мысли по книге (а у меня есть странная особенность читать предисловия после прочтения книг, потому что часто там или спойлеры, или непонятная информация для не читавших книгу), и после его слов трудно писать что-то своё.

Но повесть замечательна хотя бы тем, что она заставляет размышлять, ставит перед читателем вопросы, вопросы небанальные и жизненные. О ней хочется думать.
А ещё в ней есть что-то – незримо и неосязаемо – московско-университетское в приятном смысле оного, что лично мне добавило удовольствия.
И что-то неуловимое от Стругацких, но в духе «Понедельник начинается в субботу» .

Объективно книга скорее на четвёрку, на твёрдую четвёрку, но лично для меня – на пять звёзд.
Но и не всем подойдёт.

Спасибо большое «Открытой книге» и персонально огромное спасибо sireniti за эту книгу – неизвестную, редкую, но такую хорошую.

Но и не всем подойдёт.

-идеально сказано, в том смысле, что это как-будто бы и за меня Вы сказали))
Я рада, что понравилось, потому что очень переживала, как другие воспримут её неоднозначность.

И спасибо за интересную рецензию.