Hanabira_kiri

30 сентября 2022 г. 18:32

Как-то так вышло, что в подростковом возрасте этот роман я обошла стороной. И удивительно, но я не читала культовых детективов про Шерлока Холмса. В общем не буду утомлять вас долгими размышлениями, скажу лишь, что "затерянный мир" мой первый опыт путешествия по творчеству А. К. Дойля.
"Затерянный мир"  это история о невероятных приключениях, опасной экспедиции, харизматичных и смелых героях, динозаврах, неизученной доселе уникальной, с научной точки зрения, флоре и фауне – идеальнок ассорти из науки и приключений .
Если ещё не знаете куда отправиться путешествовать из дождливой осени, то смело открывайте для себя путешествие в Мэйпл Уайт.

Кому стоит прочитать:
1. Поклонникам творчества А. К. Дойля.
2. Детям подросткового возраста.
3. Любителям динозавров и научной фантастики на эту тему.
4. Тем кто любит приключенческие романы.
5. Любителям пощекотать себе нервы и испытать адреналин :)

Поставила оценку 8 только за то, что мне не хватило динамики и экшна, но так как роман написан аж в1911 году, я допускаю мысль, что для того времени роман очень достойный.

Интересные факты из истории написания романа:
Артур Конан Дойл начал писать новый роман осенью 1911 года, перед этим он несколько лет путешествовал и романов не писал. Позднее он пояснил, что с самого начала ориентировался на подростков и «хотел дать книге для мальчишек то, что Шерлок Холмс дал детективному рассказу». Замысел романа возник из бесед автора со своими друзьями майором Перси Фосеттом, известным путешественником и этнографом, и зоологом Эдвином Ланкестером.
✏ Работа над романом шла быстро и увлечённо, каждый вечер Дойл читал жене новые главы. 11 декабря 1911 года роман был закончен.

Книга прочитана в рамках моего книжного онлайн клуба в ВК: Online book club, обсуждение состоялось 30 сентября 2022 года