30 сентября 2022 г. 18:05

5 –Чего впереди много будет? – Жизни!

«Преступление и наказание» - первое произведение школьной литературы, при анализе которого, я сидела на уроках с широко открытыми глазами и пыталась уловить каждую мысль учителя. То произведение, которое научило меня мыслить, анализировать, а не поверхностно смотреть на сюжет.

Меня поразило это произведение до глубины души, столько вопросов до сих пор осталось без ответа в моей голове. Чтобы полностью понять и осознать книги Достоевского, наверно, и целой жизни не хватит.

Но книги тем и ценны, чтобы каждый понимал их суть по-разному. Нет золотой середины и у книг Достоевского, ты либо на одной стороне, либо на диаметрально противоположной.

Если честно, я очень удивлюсь, если найду доказательства того, что сам Фёдор Михайлович никого не убивал Потому что провести такой психоанализ без жизненного опыта кажется мне чем-то нереальным. Твои мысли перепутываются и запутываются, пока читаешь это произведение. Ты пытаешься найти кучу оправданий, понять и принять решения главного героя, но другие, более гуманные мысли останавливают тебя.

Повествование книги может показаться кому-то слишком занудным и сложным, но в этом вся прелесть произведений этого писателя. Стоит лишь привыкнуть к его слогу, как ты начинаешь улавливать суть.

Про сюжет тут нечего и говорить, это не главное, на чем акцентирует внимание Достоевский. Вся мораль в душевных переживаниях и метаниях главного героя. Его внутренняя составляющая - вот то, на что действительно стоит обращать внимание. Не ищите тут крутой детектив, его здесь нет. Эта книга намного глубже того, чтобы просто найти убийцу. Убийцей становитесь вы, вы живете в его голове, а он живет в вас на протяжении всего чтения. Оригинально, не правда ли? Вот и я так считаю. Ещё не встречала ничего даже отдалённо похожего на «Преступление и наказание». Хочется заявить уверено, что эта книга перевернёт ваше мировоззрение и ваш мир, но у каждого читателя по-разному. У кого-то складывается «дружба» с тем или иным писателем, а у кого-то нет.

Немного из тетрадки по литературе:

«Беспорядок царит везде: в доме, на улице, в душе.

Изображение городского пейзажа, интерьеров преследует цель оставить впечатление чего-то неправильного, нестройного, грязного и безобразного.

Раскольников вынашивает свою цель в комнате, похожей на шкаф или гроб.

Трактирная стихия - противоположенная нечеловеческая сторона.

Таким образом, Достоевский пишет, что человек  задыхается в Петербурге, словно в комнате без форточек».

Стало хоть немного интересно? Тогда бегом читать этот шедевр!