5 октября 2013 г. 22:13

У меня с этой книгой совершенно особые отношения: в 2000 году я её купила совершенно случайно, привлекло французское имя автора: я учила французский в университете, с современными авторами-французами тогда в Беларуси было туго. Прочитала книгу как завороженная, осталась под невероятным впечатлением! И в непонятках - понравилось мне или нет. Как же я обожаю, когда книга или фильм оставляют такой след! Тогда я могу вспоминать, обдумывать, сравнивать. Книгу я в итоге подарила перед отъездом за границу своей преподавательнице французской литературы, которая, собственно, и просветила меня по поводу автора книги. И тогда я в срочном порядке попросила бывшую одногруппницу купить мне в Париже эту книгу в оригинале.
И с тех пор эта книга на французском скиталась со мной, я несколько раз начинала её читать (поэтому первую часть книги я помню очень хорошо, ага), откладывала: довольно сложный язык, тяжёлые описания детства Тиффожа в интернате. И в прошлом году я решила всё же закрыть гештальт и сделала это - прочитала "Лесного царя" в оригинале!
Впечатления книга оставила те же: интересно, оригинально, трудно. Я стала старше на 13 лет, и в книге меня особенно впечатлили описания детства - глубоко несчастное детство Тиффожа, Нестор, хитрая Мартина, германские мальчишки-гитлеровцы(не могу подобрать слово по-русски, сорри), Эфраим, выросший в Освенциме.... Все эти истории можно воспринимать по-разному, в зависимости от жизненного опыта, от воспитания, от мировоззрения. Но они точно не оставят равнодушными.
Очень понравилась линия войны, взгляд изнутри на гитлеровскую Германию. Особенно впечатлила концовка: встреча Тиффожа с Эфраимом, который, в прямом смысле слова, перевернул мир Абеля...
Мой совет - однозначно читать! И самому составить впечатление.