Ferzik

5 октября 2013 г. 21:15

Дональд Уэстлейк - "Банк, который булькнул".

Думаю, уже по названию понятно, что роман будет с юмором. Собственно, это второе произведение Уэстлейка про незадачливого грабителя Дортмундера и его товарищей. Первое называлось "Проклятый изумруд", и в нем банда, борясь с невзгодами судьбы, долго выкрадывала известный драгоценный камень. В продолжении Уэстлейк, видимо, решил, как минимум, не опускать планку и послал героев угнать аж целый банк, временно располагающийся в огромном передвижном трейлере. И на этот раз приключения Дортмундера сотоварищей вылились в авантюрную комедию положений, где преступникам противостоит на закон, а Фортуна. Впрочем, оно и понятно с самого начала: таким ребятам раз плюнуть угнать любую машину, стибрить почти все, что угодно, что плохо лежит, а цель в конечном итоге все равно не так оправдывает средства, как оно того хочется. Воровать всё же нехорошо.

Если оставить за скобками эту нехитрую мораль, то, конечно же, не оторваться. Диалоги, действия, юморная "дурка" и общая легковесность не позволят. Особенно рекомендуется после какого-нибудь нудного произведения, ну или хотя бы просто, когда хочется чего-нибудь пободрее.