pshik

30 сентября 2022 г. 14:53

2.5 Кулинарная книга с элементами магии

И вот, я очередной раз попытался приобщиться к произведению, полюбившемуся многим читателям... неуспешно. Сколько же дифирамбов пели Максу Фраю у меня на работе. Особенно тучный коллега "сосед по парте". Он этот цикл буквально из рук не выпускал. И теперь я понимаю почему - тонна описаний книги принадлежит трапезе и выпивке. Я не такой поклонник съестного, оттого и дружба с произведением не задалась.

Что имеем? Попаданца из нашего мира в мир Ехо, да еще и какого! Он на все руки мастер, да и в стремной одежке выглядит неплохо. Многим напоминает интеллигента, да и нравится почти всем. Типичный кто? Правильно, Мэри Сью!

Детективная составляющая произведения тоже хромает, да еще и на обе ноги. Наши герои почти ничего не делают и в сыске им помогает банальная удача. Эта часть сюжета прописана не интересно.

В целом произведение живенькое, но слишком уж живенькое, на мой взгляд. Ты вроде читаешь-читаешь, но ничего в голове не остается, будто учебник по химии открыл. Приторное до сведения скул общение персонажей - это отдельный разговор. К слову, сами они еще тот картон. Да и шутки меня ни капли не впечатлили, видать, у нас с автором чувство юмора разное. Философии в тексте я тоже не нашёл. Сам мир словно придумывался на ходу, как говорится, что вижу - то пою.

Если честно, я ждал серьезного фентэзи, а получил деревню дураков с магией. И ведь идея правда была неплохая, но утонула в чашке с камрой. Признаюсь, сложно понять для кого этот цикл предназначен. Может, для подростков история вышла неплохой, я ведь дядечка далеко за тридцать. В общем, рекомендовать всем подряд не буду, но любителям незамысловатого, наполненного практически не важными для сюжета бытовыми ситуациями, фентэзи, которое легко можно отложить не дочитав - предложу.

Наконец-то я нашла отзыв, в котором отмечается «юмор»! Тоже читала и скулы сводило, нервировало под конец. Хочешь уже добить историю, но там шуткишуткишутки, абсолютно плоские на мой вкус.