Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

30 сентября 2022 г. 14:14

4 Щепотка тафофобии

Затянулось у меня чтение этого романа на целых две недели, но не потому что он хуже первой части, а так уж сложилось, что жизненные обстоятельства не способствовали хорошей концентрации. Отсюда возможно и некоторая смазанность общих впечатлений.

В те редкие моменты, когда мне удавалось почитать, текст меня безусловно затягивал. Майк Омер отлично обращается с динамикой, провисаний в сюжете нет от слова "совсем". Маньяк не менее интересный, чем в первой части. Хорошо проработан в плане мотивации и психологического устройства, даже красивую оправдывающую его сексуальные отклонения концепцию себе придумал. Я, правда говоря, сильно удивилась изящной развязке. Наверное, более внимательный читатель догадался бы, кто убийца — для меня же это стало приятной неожиданностью.

Параллельно развивалась ветка с другим серийным убийцей — Гловером. И пока он охотился за младшей сестрой Зои, я окончательно влюбилась в дедулю Тейтума. До чего забавный персонаж. Ещё и такой надёжный защитник. На мгновение за него испугалась, но этому сварливому старичку всё нипочём.

А ещё я просто в восторге от химии между главными героями. Я понимаю, что между ними навряд ли будет романтика, ибо жанр книги к этому не располагает. Однако во мне проснулся шиппер и отчаянно жаждет их свести. :D

Схватиться за продолжение, конечно, хочется, но текущее душевное состояние располагает к чему-то более лайтовому. Но будь оно у меня другое, то, несомненно, продолжила бы чтение.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга»