Ataman_Vagari

5 октября 2013 г. 18:48

Книга является уникальной и увлекательной энциклопедией-путеводителем по священным местам нашей планеты. Читая, поражаешься, сколько всего неведомого есть на свете. Говорят, что путешествия являют собой пищу для ума. Прочтя о святынях Британии, Европы, Малой и Средней Азии, островов Океании и других уголков Земли, немедля захотелось там побывать, прикоснуться к истории или хотя бы раз в жизни посетить эти святилища, памятники архитектуры и храмы. Каждая статья снабжена фактами из истории, мифологии и фольклора, связанными с каждым конкретным описываемым местом. В чём ценность этой книги – что наряду с местами, о которых слышали все (Египетские пирамиды, Стоунхендж, Стена Плача в Израиле, Мекка, гора Афон, остров Пасхи и др. «известные» чудесные места), авторы освятили также много иных уголков Земли, их уникальность и тайну, о которых я из книги узнавала для себя впервые. Например, это Росслинская Часовня в Шотландии, монастырь Айнзильден в Швейцарии, Эллорские пещеры в Индии, церкви Лалибелы в Эфиопии, Оллантайтамбо в Перу и многие другие.

Книга приобщает к мудрости истории, к мудрости наших предков, учит преемственности, причастности к глобальной культуре, к принятию общечеловеческих ценностей. Также ценную мысль я вынесла из цитаты:

Заль А Хавас, генеральный директор одного из важнейших памятников Египта, сказал: «Следует иметь в виду, что древние египтяне, создавшие эту своеобразную культуру, были обычными людьми, такими же, как мы с вами. Они не были ни гигантами, ни атлантами, они не прилетели из космоса. Надо понять, что они верили в Бога и сооружения строили согласно своим верованиям. Если вы во что-то верите, вы способны на многое. Вот в чём важный урок, который преподала нам история, урок, который поможет нам сделать лучше наше будущее».

За что книгу можно покритиковать – это за то, что авторы ни разу не коснулись ни одного мистического и священного места нашей Родины. Их можно обвинить в шовинизме, что они обошли Россию стороной. А ещё иллюстрации не очень хорошего качества и не цветные, несмотря на то, что книга в твёрдом переплёте и выглядит довольно солидно. Поэтому из 10 баллов ставлю девяточку.