oxnaxy

Космическая душнила

30 сентября 2022 г. 13:37

4 Привыкай, ага

Когда-то давно прочитанная книга Анны Козловой показалось мне чересчур озлобленной и категоричной, соответственно, перед чтением «F20» я опасалась, что вновь упрусь в глухую стену, но всё оказалось совсем иначе.

Так уж сложилось, что примерно чуть больше 10 лет назад я вплотную общалась с теми, у кого были, скажем так, «проблемы с психикой»: с людьми, у которых была диагностирована шизофрения, паранойя и схожие случаи. Я видела эти приступы внезапной паники, непонимание в глазах, когда мир для них изменялся, видела и как их забирают в лечебницы, а позже приезжала навещать. К чему это я? К тому, что Анна в своей книге показала всё как есть, без прикрас и смягчений в тех моментах, где для многих уже наступает грань, и знать что там дальше не хочется. Но, как по мне, лучше знать, чем находиться в мире бесконечных розовых пони. В конце концов, этот мир тоже разбивается, только боль будет сильнее.

Об эту историю только режешься как об осколки, больше ничего. Как и в жизни, никто не предложит тебе идеального и безболезненного выхода, не получишь ты и волшебной таблетки от всех бед, а мир не перестанет вдруг быть таким, каков он есть (пусть и я согласна я с тем, что «мир на самом деле – весь белый, а всё черное, всё черное у нас внутри»). Найдешь ли ты решение или так и останешься как есть, с каждым годом погружаясь всё глубже? Да кто ж его знает, может спросишь ещё что завтра случится?

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение