Bibusha

30 сентября 2022 г. 12:56

2 И покинула чат...

Книгу покинула логика, героиню этой книги покинуло сознание, она покинула наш мир, чтобы переместиться в другой. А еще ей очень страшно, она закидывается персеном горстями, как и другими успокоительными. Когда не притупляет эмоции и не задурманивает сознания, то от страха и прочих вещей она его просто теряет. Лезет на ручки, носится, валится на кого-то, не осознавая автоматически отчитывает лекции и гордится собой. Судя по тому, что она умеет начинает закрадываться подозрения, что я чего-то не знаю о психологах. Так, она себя позиционирует как специалист по предотвращению конфликтных ситуаций, потому что она пишет по этой теме диплом. Точнее только что написала и собралась двигаться дальше по научной стезе. Но судя по тому, что за все время в чужом мире она не удосужилась не прочитать ни одной книги, ни поинтересоваться его мироустройством (хотя все хорошо к ней расположенные в голос посылают ее в библиотеку), то можно сказать, что какую-то не ту науку она собралась двигать. Да и теоритическая ее подготовка интригует. В институте изучала дипломатию, театральное исккуство, сценическую речь, тут закрадываются подозрения, то или она училась не на психолога, или это какой-то уникальный вуз. Да и отработанные теоретические знания и лекции, что она на автомате отчитывает студентам говорит не о свежеиспечанное специалистке с новеньким дипломом, а как минимум о ее солидном педагогическом стаже (то есть новизна лекций уже ушла, их текст уже надоел до того, что может оттарабанить в полубессознательном состоянии, в котором она и находится периодически). Странно выглядят и ее попытки интриговать и научить манипулировать среди существ, чеьй сути она не понимает, физиологии не знает, чей облик пугает ее до ужаса.
Но если не пытаться найти логику в происходящем, попробовать поискать линию романтическую, то и тут провал. Она тут слабая, безобоснуйная, нелогичная. На героиню валятся мужики, все начинают пылать жаждой о ней позаботиться или погреться, приплетаются истинные пары и башни, в которых видят истинную любовь и в которых норовят оберегать тех, кто этой самой любовью является (не совсем ясно одна ли это башня или нет, но этими мелочами никто и не заморачивается). А в итоге даже любовная сцена поместилась в один абзац. Провалена даже основная интрига, хотя может это мне своей человеческой логикой не понять вещи, важные для этих асуров.
Такими же противоречиями полна и эта академия - то элитное место для обучения деток высокопоставленных политиков и сильных родов, то место, в котором зверские тренировки и гибель учеников норма.
Количество второстепенных персонажей зашкаливает (целые классы учениц, отличающихся лишь цветом волос и глаз). Сильно не хватает конкретных описаний и деталей при общем многословии.
Основная эмоция, кроме скуки, у меня осталась после чтения - это недоумение от общей нелогичности. Героиня пугается обитателей этого мира до ужаса, сидит на успокоительных, в которых персен это самое слабое. Она чудом выжила после тренировки (если так можно назвать избиение с многочисленными повреждениями), зачеркивала дни до конца контракта, когда ей можно будет вернуться домой. И на вопрос начальства (что может ее отправить назад) "нравится ли тебе здесь и хотя ла бы ты остаться" - она с радостью отвечает "нравится, но над тем чтобы остаться я подумаю". Лезть мужику на руки, истерически в панике цепляться и терять сознание - это ж явная открытость и любовь к миру и его обитателям.
Еще могу добавить устаревшие хохмочки, гендерные стереотипы, националистические нотки и общее многословие под видом юмора. Это может быть уместно на стендап выступлениях нишевых юмористов, но уж никак не в литературе, даже отдыхательной.