bezdelnik

5 октября 2013 г. 17:40

Жил-был философ один, жил во французской земле. На дворе стоял прекрасный XVII-ый век, где-то неподалеку совершались громкие подвиги д'Артаньяом и его компанией, короли Людовики сменяли друг друга, а Рене Декарт всецело отдавался наукам. Его голова была полна прекрасных идей, глубокие мысли ни на секунду не покидали его разум и во всем он умел разобраться. Он был скромен, не считал себя выдающимся мыслителем, а все свои достижения в науках объяснял "естественным светом разума", которым может воспользоваться любой желающий, нужно только научиться методу его применения и быть усердным. После этого перед каждым будут раскрываться тайны мироздания, все происходящее вокруг сразу объяснится, стоит только направить в нужном направлении "естественный свет".

Дорогой читатель, возьмите за руку Декарта (хотя он и нелюдим, но отказать страждущим знаний не в его силах) и вы станете свидетелем чуда, перед вами, озаренный ярким светом, предстанет удивительный мир, до того пребывавший для вас в темноте. Вы поймете, что все пространство вокруг заполнено тремя первоэлементами (самыми маленькими частицами, чуть крупнее и ... самыми крупными), что движения небесных светил происходят благодаря вихрям, создаваемым этими первоэлементами, в человеческом организме по капиллярам и нервам путешествуют "живые духи", а человек - это объект, объединяющий в себе две субстанции: телесную и духовную. Главное: забудьте! Выбросьте из головы то, что вы учили в школе, или, не дай бог, в институте. Ваши старые знания будут мешать наслаждаться этим зрелищем. Да и есть большие сомнения, а не химера ли те науки, которым нас учат, не обманывают ли нас?