30 сентября 2022 г. 12:02

С первый страниц мы знакомимся с некоей Лени.
Это фрау лет 48 и ее многие почему-то презирают. Дальше автор обещает объяснить почему же так произошло.
Постепенно автор раскрывает личность ГГ.
Но каким образом!!!
Он знакомит нас с воспоминаниями о Лени её друзей и недругов, позволяя таким образом собрать её образ как некий пазл.

Здесь нет диалогов.
Для меня это была огромная проблема первые 20-30 страниц - никак не читалось.
Дальше же слог автора и общий характер повествования заставили забыть об этой неудобности.

Это не лёгкое чтиво на вечер.
Здесь описывается жизнь людей в военной Германии. Обычная жизнь без прикрас - дефицит, лишения, смерти, любовь, мечты, разочарования, бомбёжки...

И в центре этого ужаса Лени.

Перед нами вся её жизнь, без купюр.
Кажется, что она не от мира сего. Она живет как сама хочет; любит того, кого сама выбрала; читает то, что сама решила... запрещено? плевать. Она будет рыскать по округе и таки найдет вожделенную книгу.
И тут приходит мысль, что вероятно все остальные не от мира сего, а как раз Лени живет правильной и настоящей жизнью.
Она могла бы иметь всё, но ей это не было нужно.
Именно её образ жизни виноват в том, что многие презирают Лени. Легко ведь не любить то, что не можешь понять или принять.

Касаемо "группового портрета" - они не обычные статисты. Их жизни в романе очень хорошо прослеживаются и вызывают у читателя самые разные эмоции.

Не буду рекомендовать роман, так как очень специфический стиль у автора. Будет ошибкой сказать, что это чтиво больше для интеллектуалов - не правда это.
Этот роман для тех, кто сможет оценить и понять глубину темы; для тех, кто не будет фукать при описании "какательных дел".