olgavit

30 сентября 2022 г. 11:07

4 Акинфиевичи

На первый план во второй части трилогии выходят Акинфиевичи, три сына почившего Акинфия Никитича, тульского кузнеца, который вместе с отцом отправился осваивать на Урал Каменный пояс. После его смерти осталось огромнейшее состояние, которое, практически полностью было завещано младшему сыну Никите, что не понравилось старшему Прокофию (да и кому понравится).

Оспорив завещание отца, Прокофий не спешит продолжить дело, оно мало его интересует. Заводами сначала заправлял его дядюшка, а после управляющие да приказчики, все сплошь люди вороватые. Большая часть отцовского состояния в течение жизни была растрачена, а что-то продано. Причем эту сделку автор называет местью, дабы меньше детям досталось. Прокофий Акинфиевич в целом мерзкий и гадкий такой получился у Федорова.

О среднем брате Григории сказано лишь то, что он не желал участвовать в дележе имущества, не скандалил, был добр, горным делом не интересовался. Сложилось впечатление, что из-за перечисленных качеств, как личность Григорий Акинфиевич был не интересен писателю.

В отличии от старшего, младший брат Никита был деловит и хваток. С первых дней вникал в производство, сам руководил доставшимися по наследству заводами, осваивал новые рудники. Особое место уделено в романе тому, какой ценой преумножалось состояние Акинфиевича младшего.

Еще в первой книге о грубом, издевательском отношении Демидовых к рабочим сказано предостаточно, но только во второй эта тема выходит на первый план. О тяжкой доле приписных крестьян, вынужденных гнуть спину на рудниках вместо того, чтобы пахать землю, работающих до изнеможения за копейки, битых в смерть за малейшую провинность, не имеющих абсолютно никаких прав, об этом пойдет речь в первой половине "Наследников". Крестьяне писали жалобы императрице, на демидовские заводы отправлялись проверки, но расследование в результате ни к чему не привело. Так автор постепенно подводит читателя к неизбежности крестьянского восстания, которое произойдет и войдет в историю, как Пугачевщина. Вторая половина книги посвящена этой теме.

Если в отзыве на первую часть трилогии я писала, что чаще других слов рядом с фамилией Демидовы упоминается "жадность", то наследниками правит "жестокость". Делая упор на этих двух качествах, автор увлекается и в итоге выглядит все как-то очень однобоко: "хорошие холопы и звери- господа".

Прокофий Акинфиевич был известен на всю Москву своими чудачествами... и благотворительностью. В романе он не просто самодур, а сущий демон во плоти. Про крутой нрав Никиты Акинфиевича сказано очень много, а вот о том, что Демидов-младший был известный меценат лишь пару строк. Не вязалось видно все это с созданным в романе образом эксплуататоров. Иначе, как объяснить, что жадные, скупые до денег братья выделяли огромные средства на строительство и содержание домов для сирот, на развитие искусства, за свой счет отправляли на обучение в Европу крепостных. Лучше что-то опустить или написать, что только ради собственной выгоды, чтобы найти себе расположение при дворе.

Чувствуется время написания романа, Федоров не договаривает, утрирует действительность, но все же чтение эпопеи планирую продолжить.

Мир аудиокниг АФМ в мини с зонтиком, за совет спасибо Arifmetika
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Осенние посиделки"