Rummans

30 сентября 2022 г. 10:57

Я не ожидала много от этой книги и тем не менее ей удалось увлечь меня на два вечера.
Что я ожидала: йеменские легенды и историю кофе в Йемене. Что я получила: нет, ничего невозможного, если очень захотеть и немного деталей войны в Йемене в 2014-2016 годах.
Для меня, как и для многих, Йемен - это государство с бесконечной войной, хуситы, ИГИЛ и Аль-Каида. А после прочтения книги - страна, в которой началась культивация кофе, но в наше время о йеменском кофе известно мало и книга рассказывает об опыте молодого американского йеменца по выводу спешелти-кофе из Йемена на мировые рынки.
В начале описываемых событий Мохтар не просто выглядит авантюристом, он таким и является. Ему 26 лет, он работает консьержем в отеле, мечтает стать юристом и почти поступает в колледж, но теряет сумку с ноутбуком и деньгами. Он умеет произвести впечатление и находит инвесторов, готовых вложиться в йеменский кофе, который так же непредсказуем, как и Мохтар.
Молодой человек приехал из Америки в Йемен, объездил всю страну, посетил множество плантаций, убедил фермеров поверить в него, собрал образцы кофе и вывез их во время военных действий. Меня удивили, но в тоже время и восхитили безрассудство Мохтара, его вера в успех своего предприятия. Но еще больше была поражена той легкости, с которой он заражал людей своими идеями.