LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

30 сентября 2022 г. 10:32

5 Всему есть свое начало

«Пусть ваша тьма станет Ночью, после которой обязательно наступит долгожданный рассвет.»

Я обожаю восточные мотивы даже у невосточных авторов. Надо ли говорить, что цикл "Потомки Первых" я особенно ценю среди всех книг Лии Арден? Поэтому я, заранее знавшая, что книг будет четыре, была очень счастлива, что книга "Илос. Начало" наконец-то в моей домашней библиотеке. Это уже восьмая книга автора, которую я прочитала. Пока у меня ни разу не было разочарований.
Как и в случае с "Марой и Мороком", последняя книга цикла - это приквел к основной истории. Причем, приквел не менее удачный.
Роман представляет собой дневник младшего из четверых братьев, обладающих Дарами, четвертого из пяти детей Роксаны Юн - Илоса. И надо сказать, что эта история опровергает многое из того, на чем строился основной цикл "Потомки Первых". Мне кажется, Лия Арден хотела этим продемонстрировать неоднозначность истории человечества и ее трактовок.
Книга написана легким увлекательным языком, а Илос предстает в ней честным, добрым, отважным, преданным семье и не в меру самокритичным человеком. Он не пытается выставить себя лучше, чем есть на самом деле, даже наоборот, показывает ситуацию с разных сторон и нередко уязвляет себя. Но это не мешает ему внутренне оставаться светлым человеком.

Он рассказывает всю историю их семьи без утайки. Говорит, как уважали они отца - Раяна Юна, фактически первого правителя на континенте после Черной Зимы, любили свою мать, Роксану, и были очень привязаны друг к другу. Старший из братьев, Исар, обладал даром воздуха (побочный дар - предвидение через сны). Второй брат, Каид - даром света (побочный дар - невидимость). Третий из братьев, Шейн, управлял водой (побочный дар - эмпатия). Единственная сестра четверки - Теяла - была носительницей дара огня, притягивала людей и умела внушать другим эмоции. Сам же Илос - близнец Теи, - носитель дара тьмы, умеющий управлять тенями, перемещаться. самоисцеляться и лечить других кровью.
Отношения Илоса с братьями и сестрой были далеко не такими, какими выставляет их история разделенного на четыре страны континента многие годы спустя. Учитывая, что потомок Каида Клетус Квинтилий - худший злодей во всей серии книг, я невольно думала, что его предок Каид такой же. Однако, этот из братьев Илоса понравился мне едва не больше, чем сам Илос. Мне по душе его задор, шуточки, твердая и несгибаемая готовность порвать кого угодно за свою семью. Также мне импонировала мудрость Исара, уравновешенность Шейна. А вот Теяла... самый противоречивый персонаж, вызывавший скорее антипатию. Лично я согласна с выводом принцессы Паргады - Аары - что дар даром, но Тея осознанно творила то, что творила. Ее отвратительные манипуляции по отношению к братьям виноваты в том, что случилось в итоге.
Мне очень понравилось, как автор описывает мотивацию, почему братья разошлись в разные концы континента и почему каждый стал править в своей стране. Плохо только, что они слишком многое утаили от людей, ведь именно это годы спустя стало причиной, которая едва не привела мир к катастрофе.

Мне очень понравились Аара, Яран и Дастан. Здорово, что история Назари и магии в крови рода Калануа, фактически началась задолго до появления Илоса в Паргаде. Определенно, теперь это моя любимая книга серии, подвинувшая "Достойный высший суд" и "Безупречную Луну".

Дар тьмы еще не означает зло. Дар света - не означает добро. Все зависит от выбора.