LittleWitch

Читающая ведьмочка

30 сентября 2022 г. 10:05

В слог пришлось хорошенько вчитаться и раскрывать себя книга начала только во 2 половине, когда начались активности, описание жизни Мохтара в военное время.
Первая часть книги - это биографические описания Мохтара и его семьи. Как он пытается найти себя в жизни, работает то там, то тут, мечтает о лучшем будущем.
И вот однажды ему попадается идея о кофе. И он загорается ей, живет ей. Начинает погружаться в нее, вникать во все нюансы. Тут тоже было довольно интересно, потому что, лично я никогда не интересовалась как именно производят кофе, и к моему стыду, только из этой книги узнала, что кофе - это по сути косточка ягоды.
Раньше фраза кофейные бобы вызывало в моем воображение некое растение по типу гороха или фасоли.
В общем, кругозор я свой расширила, и это замечательно.
В книге расписываются все нюансы приготовления кофе, начиная от правильного выращивания и сбора и заканчивая правильным завариванием.
Мохтар живет этой даже не мечтой, а как он сам называет миссией - возродить Йеменский кофе, создать уникальный премиумный продукт, чтобы те, кто выращивает кофе получали достойную оплату.
Он едет в Йемен, но там его застает военный конфликт.
Несмотря на все препятствия, он получает свое кофе.
Автор показывает главного героя, как умного, талантливого и очень быстро обучаемого человека. С коммерческой жилкой. (Хотя, когда в начале истории, он профукал 4000 баксов - это было не сразу понятно)
Книга размеренная и спокойная. Никаких ВАУ-моментов я не увидела, сильно меня не зацепило. Но в целом, вполне читабельная.