orlangurus

30 сентября 2022 г. 09:05

4 "Лиши человека сновидений и фантазий, и перед тобой окажется самое тупое, самое примитивное из всех существ Земли."

Не могу себе объяснить, не то что кому-то ещё, в чём тут суть, но с детства мне всё, что касается тамплиеров, интересно. Вот мальтийские рыцари или там рыцари креста ... ну были они, и были, а тамплиеры... Возможно, причина в том, что

...будто бы за несколько дней до ареста великий магистр Жак де Молэ приказал своим самым верным рыцарям уехать утром из крепости в неизвестном направлении, но это не более чем россказни бродяг.

Автору достаточно упомянуть их в названии, и я - его читатель.)) И кстати, о названии: кольца, перстня или какого-либо другого артефакта-украшения в книге нет. Это ухищрения переводчика, скорее всего, а есть просто загадочный, временами светящийся камень.

...этот камень или, если угодно, lapis philosophorum мудрецов, выбрал тебя.

Довольно странный у камня был выбор, надо сказать - мальчишка-бродяга, который ушёл из дома с Дурлибом, человеком без определённых занятий - он и приворовывает, и грабежом иногда не брезгует, и в монастырях обретается, ища там пристанища на зиму и честно его отрабатывая. А причина этого ухода - страсть к путешествиям и знаниям, которую в крохотной деревушке невозможно удовлетворить...

Суеверия и колдовство, о которых ты говоришь, суть результат неведения. Ни богов, ни демонов не существует, Дурлиб, их придумали люди, чтобы объяснить устройство мира.

Так что монах Ринальдо из обители Бринкдум получает ученика, готового, как губка, впитывать всё, что ему предложат. Начало романа, с найденным и потом растворившимся в воздухе трупом рыцаря, год за занятиями в монастыре, истории монахов, участвовавших в образовании Гримпоу - всё это довольно сильно растянуто, и я буксовала в этом вязком сюжете чуть ли не неделю. Но вот в монастырь приезжает бродячий ( судя по внешнему виду, именно такой) рыцарь, который едет на турнир в Страсбург. Потом окажется, что он сын того самого "испарившегося трупа", внук герцога Сальетти де Эсталья из Пьемонта.

У Гримпоу не осталось ни единого сомнения в том, что его новый друг и господин умнее, чем старался казаться, но при этом беден, как бродяга.

И далее приключения начинают не происходить, а буквально громоздиться без продыху. Не буду пересказывать квест, который пришлось пройти друзьям и возлюбленной Сальетти, чтобы добраться до места, где стоило посеять зерно будущего всеобщего блага и знаний. Скажу только, что местами созвучно распутыванию тайн профессором Лэнгдоном. Абалоу довольно ловко сматывает в один клубок собственные выдумки, реальные места и исторические факты. Знаменитый пол собора в Шартре, конечно же, присутствует))

картинка orlangurus

А вот советовать эту книгу к прочтению я бы не стала. Слишком много терпения надо, чтобы добраться до настоящего начала сюжета...

Прочитано для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.