orlangurus

30 сентября 2022 г. 09:05

4 "Лиши человека сновидений и фантазий, и перед тобой окажется самое тупое, самое примитивное из всех существ Земли."

Не могу себе объяснить, не то что кому-то ещё, в чём тут суть, но с детства мне всё, что касается тамплиеров, интересно. Вот мальтийские рыцари или там рыцари креста ... ну были они, и были, а тамплиеры... Возможно, причина в том, что

...будто бы за несколько дней до ареста великий магистр Жак де Молэ приказал своим самым верным рыцарям уехать утром из крепости в неизвестном направлении, но это не более чем россказни бродяг.

Автору достаточно упомянуть их в названии, и я - его читатель.)) И кстати, о названии: кольца, перстня или какого-либо другого артефакта-украшения в книге нет. Это ухищрения переводчика, скорее всего, а есть просто загадочный, временами светящийся камень.

...этот камень или, если угодно, lapis philosophorum мудрецов, выбрал тебя.

Довольно странный у камня был выбор,…

21 октября 2022 г. 18:33

Довольно крепкий середнячок в своей весовой категории, т.е. среди подростковых книг. Но меня утомляло постоянное повторение одной и той же информации про "девять тамплиеров что больше двухсот лет назад привезли секрет в Европу" и бла-бла-бла... Ну и наивность происходящего тоже не впечатляет, злодей какой-то марионеточный, а хитроумные загадки трое подростков решают с полпинка. Но в целом неплохо дает представление о средневековой Европе, понятие о крестовых походах, инквизиции, рыцарстве и прочих реалиях того времени. Но вот главный герой подросток Гримпоу какой-то никакой. Вроде и книга про него, но он всегда как будто остается за кадром. Оттого и не удается толком проникнуться его приключениями. Какой он, что из себя представляет? Как выглядит, о чем мечтал и на что надеялся до того…

Kassiopeya76

11 сентября 2019 г. 20:55

Добротный такой исторический роман с приключенческой ноткой. Ггерой Гримпоу вместе с другом обнаружили замерзшего рыцаря, который оказался рыцарем Ордена Тамплиеров. В его руках оказывается загадочный амулет. И вот тут для Гримпоу начинается новая жизнь, полная приключений и опасностей. Члены Ордена Тамплиеров подверглись жестокому истреблению и надежно спрятали свои сокровища. Гримпоу вместе с новыми друзьями и соратниками предстоит разгадать тайну амулета. Автору удалось очень точно и ярко передать дух и атмосферу той эпохи, описать быт и нравы средневековой эпохи. Роман получился интересным и увлекательным. Оценка 5 с минусом