30 сентября 2022 г. 08:38

Книга оказалась довольно неспешная и созерцательная. По крайней мере на фоне современных фэнтезийных историй, к которым я привыкла. Рассказывает она о мальчике/юноше Джеде (в русском переводе почему-то Гед, что и звучит по-дурацки, и не согласуется с правилами чтения на английском), который начал свою карьеру козьим пастухом, но со временем вырос в великого волшебника и победителя драконов, попутно закончив магическую школу и выпустив в мир злую Тень.

История развивается достаточно неторопливо, в ней нет интриги, нет ожидания каких-то событий, нетерпения. Но при этом все очень гармонично и логично. Мне (очень!) понравилось, как автор прописала магические законы Средиземья. Если где-то что-то прибыло — значит где-то что-то убыло, если где-то загорелся свет — значит где-то опустилась тьма. Не бывает поступков без последствий. Нельзя совершить великое деяние, не пошатнув баланс мира.

Мне вообще показалось, что это не столько о магии и приключениях, сколько о человеке и его пути в жизни, о гармонии, о воспитании в себе личности.

Портреты персонажей автор набрасывает крупными мазками, без деталей, они получаются довольно картонными, не трогающими чувств и эмоций читателя (хотя был внушительный кусок книги, когда я активно не симпатизировала ГГ). Они словно декорации в театре, словно куклы с нарисованными гримом лицами — если Арлекин, то злой, если Пьеро — то грустный. Автор делает своих героев, за исключением Джеда, довольно однобокими. Но они и нужны лишь для того, чтобы показать на их фоне, как растет и мужает маленький пастушок. Как из простоватого паренька, одержимого жаждой знаний он превращается сперва в высокомерного, самодовольного подростка. А после, больно щелкнутый по носу плодами своего тщеславия, становится осторожным, неуверенным в себе, но все еще сильным магом, терзающимся сомнениями и страхами.

Несмотря на всю неспешность и отсутствие интриги книга, в целом, мне понравилась. Хочу узнать продолжение истории.
И язык понравился — такой простой, что практически не приходилось заглядывать в словарь.