30 сентября 2022 г. 08:24

3 Каналья!

К сожалению, в отличие от первой части здесь нет милых или отважных героев, которые двигают историю от одной веселой авантюры к другой; некоторые могут разглядеть любимчика в Шико, шуте, ведь он и юморной, и храбрый. Уж не знаю, мне было маловато для назначения его главным миньоном. Я уж хотела бросить книгу, да подумала - а вдруг третья окажется потрясающей? А бросив вторую часть, я не прочту третью. Такие дела

...тем не менее, мне кажется у Дюма талант - вроде бы после перерыва у меня пропало желание читать Графиню, а после прочтения трети книги оно вернулось талант заставлять полюбить свои книги, даже если вы против

Зато было увлекательно и - скажу честно - впервые, когда я столкнулась с тем, что интерес и порой сочувствие появлялось к группировкам, находящимся по разные стороны баррикад. Конечно, как можно не проникнуться любовными терзаниями Бюсси, горестями несчастной Дианы - но и жалостно королевской жизни, эти интриги, заговоры даже со стороны братьев, поддержка миньонов тоже вызывает интерес. Да и Шико, шут короля, фактически порой являющийся королем, его остроумие, хитрость, продуманность восхищает!

В каждой книге мы пытаемся найти персонажа, приятного нашему сердцу. В первой части мне нравились Ла Моль и Коконнас и чуть Марго, здесь же я искренне восхищалась графиней де Монсоро́ и де Бюсси - эта парочка позволяет говорить о нежности и пылкости!.. Правда, автор решил снова прибегнуть к приему, употребленному в первой книге, так что даже не сомневайтесь, что "древние" книги вызывают столько же чувств, сколько современные, а то и больше! Я негодовала, клацала зубами, в ярости сверкала глазами, даже чуть разочаровалась в Дюма - ну как же так? Даже счёт стал хуже: было два, а стало восемь! Но конец был великолепен, а гнев порой тоже способствует появлению любви к книге; сомнений нет - третью часть читать буду!