30 сентября 2022 г. 04:49

Масштабное и неспешное повествование, хорошо прописанный мир с насыщенным лором, который я с удовольствием впитывала. Много персонажей и сюжетных линий, к слову, некоторые из которых повисли в воздухе в надежде на вторую книгу.

Начинается книга достаточно динамично и пока персонажи топают по своим делам читателю параллельно довольно плотно подаётся информация о здешнем мире. Меня сразу заинтриговал орден монахов, такие они здесь мрачные, загадочные и таинственные, всё как я люблю. В противовес ордену Стирающего Лица - Светлое Братство, хотя впору называть его Сестринством, т.к. дар исцеления, которым обладают участники, чаще встречается у женщин. О взаимодействии и влиянии друг на друга этих фракций было очень интересно читать.

Обрамляя истории основных героев, автор довольно подробно останавливается на второстепенных персонажах, раскрывая их и добавляя этим живости здешнему миру.

Ровно посередине книги начинает буксовать сюжет и стало немного скучно, а хотелось продвигаться дальше по историям. А вот продолжительное погружение в прошлое мне понравилось и вообще история Листопада и Оденсе самая яркая на мой взгляд. В какой-то момент было ощущение, что мы не вернёмся к настоящему времени и автор забыл про других героев.

Есть карта, всякие странные твари, иные расы, перспективная система магии, гигантская угроза извне и Харад впереди. Жду продолжения цикла, оно сюда напрашивается.

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и Книжная полка