HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

30 сентября 2022 г. 03:02

5 "А время, а время, не убавляет ход..."

Итак, она звалась Ирина. Самая старшая из детей Григория и Матрёны Ивановых. И первой овдовевшая. Казалось бы, все предвещает долгую счастливую жизнь. И вправду, судьба долгими годами не обидела, а вот со счастьем сложнее. Ушло оно, как вода сквозь пальцы. Одна радость - внучка. Но и ту отняли. И кто ?! Родная дочь. Ох, уж эта дочь! Почему так сложилось никто не ответит, но не дал Бог Таисии ни сердца, ни души. От матери сама себя отрезала, а из дочери сделала малолетнюю прислугу в не обустроенном и не ухоженном доме.
О том, что жизнь - миг между прошлым и будущим мы все хорошо знаем.
Елена Катишонок последовательно воплощает этот постулат в своих романах, где повествование напоминает маятник, мерно раскачивающийся между прошлым и настоящим ее героев. Собственно, Ирине ничего более и не остается, как, глядя на циферблат старого будильника, мысленно поворачивать время назад. Она словно пытается удержать любым способом стрелки, которые неумолимо идут, как оказывается, от одной смерти к другой, неумолимо приближая и ее собственный уход. И неизбежно возникают вопросы: почему сложилось так, как сложилось? Что сделала в жизни не так и могла ли иначе? Всю жизнь работала ради детей,чтоб людьми достойными выросли, а дочь все-таки упустила. Обычные проблемы обычной человеческой жизни, которые знает любой человек. Любая семья счастлива и несчастлива на вой лад. В книгах Елены Катишонок нет людей абсолютно счастливых или несчастных. Все зависит от обстоятельств того или иного момента. Сегодня ты здоров, а завтра болен, сейчас смеёшься, а через час заплачешь. как карты лягут. И, увы, чаще всего они ложатся отнюдь не в нашу пользу.
Я уже говорила в рецензии на первую часть Саги, что это романы о самых обычных людях. Помнится раньше даже был особый подвид литературы - бытописательство. Родоначальником этого жанра в советской литературе считают Юрия Трифонова. И, наверное, по стилю и насыщенности бытовыми сценами трилогия Елены Катишонок наиболее близка именно к его творческому наследию. Забегая вперед скажу, что третья книга цикла уже чуть ли не напрямую отсылает читателей к повести Трифонова "Обмен".
Вообще мне очень по душе сам язык повествования. Елена Катишонок пишет удивительно, я бы сказала, уютно. Здесь нет из лишних красивостей, но тем не менее все очень органично и гармонично.
На третьей части напишу отдельно. А пока скажу только, что очень рекомендую книги этого цикла прочитать. Они разные по уровню писательского мастерства, конечно, но тем не менее читать очень интересно.